Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Бундестаг ужесточил миграционное законодательство
    Парламент Германии одобрил поправки к миграционному законодательству, предполагающие, в частности, расширение списка безопасных стран происхождения
  2. Почему Берлин хочет сближения с Минском?
    Правительство Германии медлит с оценкой президентских выборов в Беларуси и воздерживается от резких высказываний...


Новости Германии

Местные власти ФРГ добиваются помощи для пострадавших от санкций фирм

 

Власти ряда федеральных земель Германии выступают за предоставление помощи немецким фирмам, пострадавшим от санкций против РФ. Эту тему предлагается обсудить на совещании министров экономики федеральных земель, сообщает Deutsche Welle.

Вслед за федеральными землями Саксония и Нижняя Саксония правительство Саксонии-Анхальт высказалось за необходимость оказания помощи немецким фирмам, пострадавшим в результате введения санкций против России.

«На фоне сложной ситуации на Украине решения следует принимать на федеральном уровне. При этом индивидуальные интересы должны отойти на второй план», — заявил в среду, 6 августа, министр экономики Саксонии-Анхальт Хартмут Мёлльринг.

Накануне глава правительства Саксонии Станислав Тиллих и министр экономики Нижней Саксонии Олаф Лис подчеркнули, что политики должны оказать содействие малым и средним фирмам. Для обсуждения этой темы предлагается созвать специальную конференцию министров экономики федеральных земель, сообщает агентство.

Сильно снизились экспортные заказы

Агентство dpa отмечает, что последствия санкций, введенных в отношении России, начинают ощущать фирмы, изготавливающие продукцию на экспорт. «Предприятия, прежде всего малые и средние, проявляют беспокойство», — заявил эксперт Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) по странам Восточной Европы Тобиас Бауман.

В настоящее время земельные отделения DIHK еженедельно получают до двух десятков запросов от фирм с просьбой проверить, попадает ли их продукция под санкционные запреты. В этой связи эксперт подчеркнул, что решающее значение имеют не сами товары, а тот факт, кому они поставляются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева