Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. На энергетическом рынке ФРГ грядут перемены
    В энергобалансе Германии растет доля возобновляемых источников энергии...
  2. Какие мигранты нужны Германии?
    Дискуссия о миграционном законе — это разговор о будущем Германии...


Новости Германии

В Германии продолжает расти поток беженцев

 

По данным Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев, Германию ждет существенное увеличение числа беженцев. Ожидается, что в этом году заявление о предоставлении убежища подадут примерно 200 тысяч человек, а в следующем — 300 тысяч. На встрече министров внутренних дел ЕС в Брюсселе удалось добиться выработки совместной стратегии в этом вопросе, сообщает Germania-online.ru.

О необходимости общеевропейской реформы оказания помощи беженцам высказывались многие политики. Десятки тысяч людей бегут от войны, голода и насилия в Европу. Большая часть из них оседает в Германии. В среднем в месяц заявление о предоставлении убежища в Германии подают 16500 тысяч человек, но ожидается, что это число может вырасти до 25 тысяч уже в самое ближайшее время.

С начала года прошение о предоставлении убежища в Германии подали уже 100 тысяч человек, большинство из них выходцы из Сирии, Сербии, Эритреи, Афганистана, Сомали, Албании и других кризисных регионов. 3,1% от общего числа заявок — от граждан России.

По словам главы германского МВД Томаса де Мезьера, такого числа беженцев в Европе не было с окончания Второй мировой войны. Он также подчеркнул, что необходимо выработать внутри Евросоюза квоту на принятие беженцев. Это поможет разгрузить не только Германию, но и, например, Италию, куда на лодках по Средиземному морю прибывают десятки тысяч беженцев с африканского континента.

Председатель комиссии Бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах также выступил с требованием более справедливого распределения потока беженцев по странам Европы. По словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальстрём, пять стран ЕС — Германия, Италия, Швеция, Великобритания и Франция — сегодня принимают 75 процентов всех беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Она подчеркнула, что и другим странам необходимо взять на себя часть этого бремени.

И вот наконец на встрече в Брюсселе главам МВД европейских стран удалось договориться о создании общей стратегии по оказанию помощи беженцам, к которой также относится готовность временно разгрузить поток беженцев в некоторые страны за счет их перераспределения. Кроме того, страны ЕС обязаны будут регистрировать всех прибывающих беженцев и снимать отпечатки пальцев.

Несмотря на то, что за последний год на размещение, пропитание и медицинскую страховку для беженцев Германия потратила свыше полутора миллиардов евро, органам местной власти становится все сложнее обеспечивать достойными условиями содержания всех нуждающихся. Пункты приема беженцев переполнены по всей Германии — от Гамбурга до Мюнхена.

Иногда беженцам приходится селиться в палаточных лагерях, разбитых прямо на автомобильных парковках, дети, травмированные насилием и войной, порой не имеют возможности поиграть или получить образование, а санитария в условиях перенаселенности зачастую оставляет желать лучшего. По мнению газеты Die Welt, в сложившейся ситуации речь идет об «объявленной гуманитарной катастрофе».

Два года назад 50 беженцев совершили пеший протестный марш из баварского Вюрцбурга в Берлин, преодолев в общей сложности 500 километров. Таким образом они выразили свое недовольство условиями нахождения на территории Германии: в частности им запрещено работать и покидать место проживания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева