Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Анатолий Лебедько. РЕФЛЕКСИЯ. Янукович запустил Майдан. Майдан запустил Януковича


Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии, сопредседатель Объединенных демократических сил. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Главный инвестор начала Майдана — Виктор Янукович. Больной на власть. Прилипший к золоченому унитазу. Подгонявший закон под лекала собственных понятий. Превративший государственные должности в ходовой товар с ценником. Отгородившийся от людей «Беркутом». Уверовавший, что должность президента это карт-бланш на любые действия. Даже самые абсурдные и бессмысленные.

Случилось то, что должно было произойти. Сначала Янукович запустил, привел в действие Майдан. Потом Майдан запустил Януковича на орбиту, пересекающуюся с судебной системой Гааги. Даже в ситуации, когда Медведев выполняет функцию спичрайтера, а Путин — обязанности начальника личной охраны экс-президента Украины, для Януковича нет хороших сценариев будущего.

И белорусскую Площадь активирует местный правитель. Он, как утверждает брестский губернатор Константин Сумар, давно уже живет этажом выше бога.

Изредка спускается, чтобы почтить вниманием подданных. Посредством очередного телеобращения. Чтобы посмотреть страну на скорости 100 км, из окна летящего по столичным улицам бронированного «Мерседеса». Чтобы накормить булочкой Вику Азаренко и объяснить Дашке Домрачевой, как правильно бежать и стрелять на лыжне. Чтобы отвернуть неотворачивающиеся бошки чиновников. Чтобы погрозить пальцем коррупции, и подписать стопку коррупционных декретов. Чтобы назначить депутатов, четыре года мирно щиплющих зелень на лужайке у Красного дома. Чтобы в хранилище посидеть с Героем Беларуси Петром Прокоповичем на золотых слитках и тем самым внести свой вклад в стабилизацию отощавшего белорусского рубля. Чтобы отпраздновать очередное новоселье в новой гламурной резиденции стоимостью в четверть миллиарда долларов, и пожаловаться, что до настоящего времени у него нет ни кола, ни двора. Чтобы выплатить текущие долги, превышающие в 2014 году расходы на всю систему здравоохранения и набрать новые кредиты для поддержания ущербной, затратной, тупиковой системы. Чтобы инициировать введение автопошлины, налога на «тунеядцев», 100-долларовой пошлины на выезжающих из страны. Чтобы заявить о готовности продать в Беларуси любое предприятие любому жулику, но только за закрытыми дверями своих апартаментов. Чтобы прокатиться на подаренном «Майбахе» мимо здания налоговой инспекции. Чтобы сделать почти миллион белорусов гастарбайтерами и трудоустроить тысячи китайцев. Чтобы из кабины БелАЗа прокричать о программе «Большая семья» и создать ситуацию, при которой количество наркоманов за последние десять лет увеличилось в семь раз. Чтобы вывести Беларусь в тройку мировых лидеров по количеству заключенных на 1000 человек и увеличить количество силовиков до невиданных в Европе высот. Чтобы днем подписать проект закона, позволяющий стрелять в людей, не желающих смотреть на окружающий мир глазами правителя, а вечером постоять со свечкой в кафедральном соборе.

Правитель сам все начнет.

Другой вопрос, сможем ли мы использовать этот шанс для настоящих, серьезных перемен?

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
Оценить материал:
Средний балл - 3.76 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...Правитель сам все начнет... ========================================== Лебедько уже открыто заявляет о своей недееспособности и несостоятельности, а уповает на правителя. Но это думает Лебедько. А как рассуждает народ? А народ рассуждает просто -- задается вопросом: - что дал Майдан в Киеве Украинскому народу? И видит следующее: 1. Угроза оккупации Россией Крыма и восточных областей -- раздел Украины. 2. Рекомендации МВФ -- заморозить зарплаты и пенсии, увеличить цены ЖКХ (это мог сделать и Янукович без Майдана). 3. Требование России погасить долг за газ, и оплачивать газ по полной стоимости без всяких скидок. 4. Получить финансовой помощи от США -- 1млрд.дол. а надо 35 млрд.дол. на два года. У белорусского народа есть такая возможность все это лично видеть до выборов 2015г. И не только видеть, а просчитывать, анализировать, сравнивать, делать выводы и принимать решение -- выходить на "Плошчу" и получить то, что получил украинский народ после Майдана или НЕ ВЫХОДИТЬ.
  • Лебедько запустил Лукашенко. Лукашенко запустил Лебедько :) Может делом каким реальным занялся бы, Анаталий? Это же надо, 20 лет выжимать бабло из темы борьбы с Лукашенко, которого сам привел к власти. Талантище ... :) А что Анатолий, язык не отсохнет врать-то про третье-то место? Или глаза твои уже любую уринотерапию выносят безо всякого вреда? :) :) "Чтобы вывести Беларусь в тройку мировых лидеров по количеству заключенных..." Данные Международного центра тюремных исследований (ICPS) в списке основаны на обновляемой официальной (или оценочной) статистике по странам и территориям (владениям) по состоянию на период 2008 - 2012 годов. Страна Кол-во заключённых на 100,000 жителей Источник 1. США 730 2. Сент-Китс и Невис 649 3. Сейшельские Острова 641 3. Американские Виргинские острова (США) 539 4. Руанда 527 5. Грузия 514 6. Куба 510 7. Россия 486 8. Ангилья (Брит.) 480 9. Британские Виргинские острова (Брит.) 460(~) 10. Белоруссия 438

Интересные Факты

Загрузка ...