Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Чудеса в решете


Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея «Место остановленного времени» (жерновов).

Мнения аналитиков, которые описывают пятое Всенародное собрание, на мой взгляд, очень поверхностны и субъективны.

Лукашенко все эти годы действовал как шаман в первобытном племени, ежегодно сотворяя чудеса. И главное из них заключалось в повышении зарплаты, пенсий, пособий, выдаче многочисленных кредитов. Например, кредит на квартиру был таким, что через несколько лет благодаря девальвации отдавать приходилось копейки, хотя первоначально брались миллионы.

Теперь подпитка таких чудес из России закончилась.

Но талант, как говорят в народе, не пропьешь, тем более, если вовсе не пьешь. А наш чудотворец – из таких. Он пьянеет только от проявлений народной иррациональной любви, которое называется идолопоклонство.

Так вот, на Сходе Лукашенко попытался устроить очередной сеанс идолоизации собственной персоны.

1. Чудо, которое он продемонстрировал для доказательства своей магичности, – это мир в Беларуси, вокруг которой бушует море войны. Для укрепления демонстрации своих усилий народу он представил «Полонез». Причем, стремясь показать чудотворность ракетного комплекса, прямо с трибуны повторил ужасный с точки зрения рационального здравомыслящего человека тезис: «Испытания «Полонеза» прошли в густонаселенных районах». Первый раз он сказал это накануне открытия схода на всю Республику на экономическом совещании.

2. Космические вершины звучали из уст чудотворца в том смысле, что «Бога схватили за бороду».

3. Атомная станция должна доказать, что впереди белорусов ждет земной рай, коммунизм, избыток электроэнергии, который только ленивый не сможет конвертировать в валюту.

Некоторые аналитики утверждают, что Лукашенко в этот раз не создавал образа Врага. Это чушь, а люди, которые так утверждают, просто или не слушали доклад, или политически глухи. Именно враги, по словам Лукашенко, мешают строить АЭС, выступают против и плетут международные заговоры. Для них мы – опасные конкуренты.

Да и трудности - они ведь из-за внешних причин, то есть, опять-таки из-за внешних врагов. В них Лукашенко умудрился записать даже ЕС.

Таков, если очень коротко, смысл гипнотического сеанса Лукашенко на Сходе. И характерным подтверждением этого стало заявление молодой активистки из БРСМ о том, что президенту надо верить без сомнений и колебаний. Вот оно, проявление идолоизированного менталитета!

Почему в заголовке к этому тексту я написал «Чудеса в решете»? Потому что сознание идолоизированных субъектов, как решето, пропускает рациональные аргументы и факты. В нем остаются лишь разбухшие фантазии, порожденные талантливым шаманом.

Со Схода разъехались 2 500 заряженных идолоизированных субъектова, чтобы в своих коллективах ретранслировать итоги гипнотического воздействия.

А подарочные планшеты будут служить доказательством этого чуда, когда в нищающей республике пир горой на весь мир, да еще и чудодейственная цацка. Значит, есть не только порох в пороховницах чудотворца, но и валюта в закромах.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные мнения.


Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Думаю Владимир как раз всё НАОБОРОТ !!!! Старшиня прекрасно знает - его время заканчивается, вот и хочет всё вернуть ВЗАТТТТТ, все делегаты прекрасно понимают -ч ВСЁ ПРИЕХАЛИ! Но почему не оставить с этого времени себе сувениры, тем более на ХАЛЯВУ!
  • Маэстро Подгол передаёт ход, траектории моих мыслей. - Где деньги Саша!? - восклицал Козулин, пока его не положили фэйсом в пол... Козулин отсидел, послал всех куда подальше, решив не заниматься больше этими вопросами. Но вопрос остался висеть в воздухе, - однако и блин... :)