Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Конфигурация оппозиции перед выборами — пыль да туман
    Потенциальные кандидаты, если верить публичным заявлениям, решили сделать ставку на нестандартные пути…
  2. «Русский мир» уже ревет двигателями в белорусском небе
    Правда, под музыку американского военного оркестра…


Политика

ЦИК: дата местных выборов может быть объявлена до 10 октября


Лидия Ермошина. Фото АРЦентральная избирательная комиссия "рассчитывает, что не позднее 10 октября будет подписан указ президента о назначении выборов в местные Советы депутатов", сообщила в интервью БЕЛТА глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

"Предварительно определена дата выборов — 14 января. Но это не значит, что она не может быть сдвинута до воскресенья, 28 января", — отметила председатель Центризбиркома. В соответствии с Конституцией нашей страны депутат местного Совета избирается на четыре года. Последние выборы состоялись 2 марта 2003 года, следовательно, 2 марта 2007-го у депутатов истекает срок полномочий. Согласно законодательству выборы проводятся не позднее, чем за 30 дней до окончания полномочий действующих Советов, пояснила собеседница.

Предстоит сформировать 1 607 местных Советов депутатов. В их числе — 6 областных и Минский городской, 118 районных, 16 городских в городах областного подчинения, 13 городских в городах районного подчинения, 67 поселковых и 1 386 сельских. "Произошло значительное уменьшение количества Советов — на предыдущих выборах их было 1 672. Это связано с объединением административно-территориальных единиц, сокращением количества сельских жителей", — проинформировала Лидия Ермошина. Предполагается, что в будущем году будет избрано около 24 тыс. депутатов. До 1 октября местные Советы на своих сессиях определят точное число депутатов, которые войдут в их состав.

После объявления выборов будут образованы избирательные комиссии, а потом начнется выдвижение народных избранников. Законодательство определяет три способа выдвижения кандидатов в депутаты местного Совета — от трудового коллектива, политической партии (на уровне своих местных органов), а также путем сбора подписей избирателей. Необходимое количество подписей зависит от уровня Совета (их три). Для выдвижения в Советы первичного уровня (поселковые, сельские, городские в городах районного подчинения) необходимо собрать не менее 20 подписей, базового (районные и городские в городах областного подчинения) — не менее 75, и областного (Минский городской и областные) — не меньше 150.

Депутатами местного Совета могут быть граждане Беларуси, обладающие избирательным правом, а также граждане России, постоянно проживающие в нашей стране. Не избираются депутатами лица, которые имеют судимость. Требуется также, чтобы кандидат в депутаты либо проживал на территории Совета, в состав которого он выдвигается, либо работал, сообщила глава ЦИК.

По мнению Лидии Ермошиной, "самый оптимальный период для проведения любых выборов — это поздняя осень или очень ранняя весна". "Но думаю, что и январь — вполне удачное время, так как морозы в Беларуси не очень сильные, а избиратели зимой в основном находятся в своих округах", — добавила председатель Центральной комиссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева