Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пугает Евросоюз нелегальной миграцией и контрабандой
    Контроль за выездом из Беларуси в страны ЕС может быть снижен…
  2. Андрей Санников: вины я не признавал, хотя было давление
    «То, что сделали с моей жизнью и жизнью моей семьи, — это просто ужас», — заявил Санников...

Политика

Франак Вячорка встретился с представителями Госдепартамента США

 

Как сообщает БелаПАН, политик Франтишек Вячорка призвал правительство США поддержать независимые массмедиа и молодежные организации Беларуси. Молодежный лидер находится в США по приглашению Института демократии в Восточной Европе.

По словам Вячорки, на протяжении нескольких дней он встречался с представителями Государственного департамента США, ряда организаций и институтов, которые занимаются проблемами Беларуси.

По словам политика, представителей Госдепартамента более всего интересовали предстоящие президентские выборы и участие оппозиции в них. "Я описал свое видение ситуации. Я уверен, что должен быть единый кандидат, который призовет людей на площадь и будет с ними до победы, — сообщил Вячорка. — Также я проинформировал их о том, что у молодежных организаций есть единая стратегия и они собираются работать на уличную мобилизацию".

Франтишек Вячорка также сообщил, что встретился с бывшим послом в Беларуси Карен Стюарт, помощником госсекретаря Дэвидом Крамером, представителями Хельсинкской комиссии правительства США, Национального демократического института и Международного республиканского института, Американско-балтийской ассоциации.

"У меня спрашивали, как США могут содействовать Беларуси. Я просил поддерживать независимые медиа, в первую очередь телеканал "Белсат" и "Радио Свобода", а также молодежь", — отметил Вячорка.

По словам политика, во время встреч он рассказал об инициативе молодежного активиста Ивана Шило "Наша армия", некоторых культурных проектах, а также своей службе в армии в Мозыре и участии в местных выборах.

Во время брифинга международной правозащитной организации Freedom House, посвященного выходу отчета за 2009 год, Вячорка, по его словам, "выступил с критикой доклада, так как в нем отмечается улучшение ситуации в Беларуси, но не говорится об обысках у журналистов, о политзаключенных, наконец, о насильственным призыве в армию".

"Все, с кем я встречался в Нью-Йорке, выказывали поддержку демократическим силам. Америка и далее будет поддерживать тех, кто борется с диктатурой в Беларуси", — заявил Вячорка БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.59 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...