Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Медведев: меня тоже удивляет то, что произошло в Беларуси
    Проблема соблюдения официальным Минском прав человека вполне может стать для Кремля еще одним инструментом давления на Лукашенко наравне с углеводородами...
  2. Качиньски: Польша потерпела поражение в Беларуси
    Евросоюз и министра иностранных дел Польши обыграла Россия…

Политика

Белорусским адвокатам не обеспечены условия для их деятельности, считает международная комиссия

 

Властями Беларуси не предпринимаются эффективные меры для обеспечения беспрепятственного осуществления адвокатами профессиональной деятельности. Об этом говорится в аналитической записке, подготовленной Международной наблюдательной миссией, сообщает БелаПАН.

Записка рассматривает реализацию права на защиту и свободное осуществление адвокатской деятельности в свете событий в Беларуси в декабре 2010 — январе 2011 года. Обзор основан на информации из открытых источников, в частности СМИ и официальных сайтов государственных органов, сообщениях общественных организаций, в том числе и международных.

В документе отражены аспекты обеспечения свободы деятельности адвокатов в Беларуси в связи с рядом требований Минюста страны о привлечении к различным формам дисциплинарной ответственности адвокатов, защищающих политиков и общественных деятелей, обвиняемых и подозреваемых в связи с событиями 19 декабря 2010 года в Минске. Также записка содержит информацию о правовых последствиях действий, предпринятых Минюстом в отношении правозащитного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет", в связи с обращением БХК к специальному докладчику ООН по вопросам независимости судей и адвокатов.

Миссия отмечает, что белорусским адвокатам не обеспечен свободный доступ к своим подзащитным, в частности находящимся в СИЗО КГБ. Действия государственных органов охарактеризованы как нарушающие гарантии Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь о беспрепятственном общении со своим подзащитным наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед. Также, сообщает миссия, нарушаются международные обязательства государства в сфере обеспечения права на защиту и независимость адвокатской деятельности.

Миссия отмечает, что власти Беларуси обязаны обеспечить процессуальные гарантии подозреваемым, а также удовлетворить общественный интерес к вопросу положения задержанных по делу о событиях 19 декабря путем обеспечения доступа независимых наблюдателей, которые могли бы оценить степень гуманности обращения с задержанными и уровень уважения их человеческого достоинства.

Аналитическая справка направлена миссиям Евросоюза, Европейской комиссии, представителям правительства председательствующей в ОБСЕ Литвы, специальному докладчику ООН по вопросам независимости судей и юристов, профессиональным сообществам адвокатов и юристов стран ОБСЕ, международным структурам, работающим в сфере защиты прав человека, и национальным правозащитным институтам.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...