Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь и Литва: в поисках упущенной выгоды
    Проблемы в отношениях были вызваны не какими-либо двусторонними спорами, а общим ухудшением отношений Беларуси с ЕС и США...
  2. Кто «бомбит» Беларусь «утками» о торговле оружием?
    Вряд ли Минск ради незаконных операций рискнет ставить под удар многочисленные легальные контракты…

Политика

Сорок главных редакторов Польши вступились за Андрея Почобута

 

Главные редакторы более 40 польских СМИ подписались под заявлением, в котором выражен протест против незаконного задержания в Беларуси корреспондента Gazetа Wyborczа гродненского журналиста Андрея Почобута? пишет БелаПАН

Анджей Почобут"Мы добиваемся его немедленного освобождения, а также снятия всех предъявленных ему обвинений", — цитирует текст заявления портал Wirtualna Polska. Польские журналисты считают своего белорусского коллегу "узником совести".

Почобут содержится в гродненском следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: части 1 статьи 368 (оскорбление президента Беларуси) и по части 1 статьи 367 УК (клевета в отношении президента).

Максимальное наказание по первой статье — четыре года лишения свободы, по второй — два года. Обвинение предъявлено за публикации в Gazetа Wyborczа, на сайте "Белорусский партизан" и на странице в "Живом журнале".

6 апреля журналист был задержан на трое суток за нарушение подписки о невыезде. Почобут собирался в Минск для участия в видеоконференции с депутатами Европарламента, чтобы рассказать о преследованиях со стороны белорусских властей. Впоследствии ему была избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Ранее в интервью БелаПАН Почобут заявлял: "Я считаю, что никакого оскорбления Александра Лукашенко я не допускал. Да, в этих публикациях содержится критика Лукашенко. Но мои публикации оскорблений не содержат — исключительно критика. Может быть, критика жесткая, но оскорблений я не допускал".

Вопрос о защите Почобута обсуждался сегодня в Варшаве на встрече президентов США и Польши Барака Обамы и Бронислава Коморовского, сообщают польские СМИ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...