Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евросоюз возвращает послов в Беларусь на этой неделе
    Первыми в Минске должны вернуться посол Польши и глава представительства ЕС…
  2. Евросоюз и Лукашенко пытаются играть в пас
    Начальство в Минске может успокоиться: новых санкций пока не будет…

Политика

Австрийские концерны спонсируют спортивную пропаганду в Беларуси, считают в Вене

 

Австрийские концерны Raiffeisen Bank International и Telekom Austria финансируют государственную спортивную пропаганду в Беларуси", — пишет Радио Свобода со ссылкой на венское издание «Die Presse»

Злоупотребление спортом в целях пропаганды режима, разумеется, "одна из самых безобидных проявлений диктатуры". Очевидно однако и то, что при нынешнем росте инфляции в стране , непрерывным падении доходов среди населения, международной изоляции Беларуси, вкладывать столько денег, сколько и раньше в спорт государства уже не может.

Как сообщает издание, сейчас "эта спортивная пропаганда сильно опирается финансово на некоторые ведущие австрийские компании. Например, банк Raiffeisen International и телекоммуникационный холдинг Telekom Austria. Они спонсируют несколько спортивных клубов и объединений в Беларуси, и не могут не знать, что таким образом поддерживают антидемократический режим в стране ".

Дочерняя фирма Raiffeisen International в Беларуси - Приорбанк, спонсирует белорусский хоккейную федерацию. Причем основанием для спонсорства стало то, что «хоккей является одним из самых популярных видов спорта в стране, а в 2014 году здесь состоится чемпионат мира».

В отличие от Raiffeisen Telekom Austria через свою дочернюю фирму - оператора мобильной связи Velcom спонсирует белорусский теннисную федерацию, хоккейный клуб "Юность" и паралимпийский комитет. Как пояснила изданию пресс-секретарь Telekom Austria Гудрун Цымерль, все это делается "в соответствии с бренд-стратегией компании".

Тем временем ЕС не считает, что спорт в Беларуси не зависим от политики. Принятые в этом году в марте в Брюсселе санкции против режима касаются также и двух близких к окружению Лукашенко белорусских олигархов - спонсора президентского спортивного клуба Анатолия Тарнавского и президента футбольного клуба "Динамо" (Минск) и председателя федерации вольной борьбы Юрия Чижа.

Оценить материал:
Средний балл - 2.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...