Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь не меняла позицию по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии
    Об этом Александр Лукашенко заявил после переговоров с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили…
  2. «Боинг» Лукашенко маневрирует лихо, но в Беларуси глухо как в танке
    Действительно ли «Батька продался Евросоюзу и Америке»?..


Политика

Асад может спрятаться в Беларуси под давлением Москвы

 

В опубликованном 3 июля интервью турецкой газете Cumhuriyet номинальный президент Сирии Башар Асад впервые ясно заявил, что готов уйти, если убедится, что этот шаг приведет к урегулированию вооруженного конфликта с оппозицией, отмечает российское издание "Коммерсантъ".

Как пишет газета, Москва может уговорить Минск приютить Асада в случае его ухода с поста. Такое мнение в интервью высказал старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Сотников.

О том, что западные страны и прежде всего США предпринимают активные попытки убедить Москву забрать к себе сирийского лидера и предоставить ему политическое убежище, "Коммерсанту" сообщил "информированный источник" в российских дипломатических кругах. По его словам, этот факт полностью дезавуирует распространяемую в последнее время в западных СМИ информацию о том, будто Россия решила предоставить Башару Асаду политическое убежище и что он уже чуть ли не все свои накопления перевел в РФ. "У нас планов забирать Асада не было и нет",— сказал собеседник.

"Москва может предоставить Асаду политическое убежище, если поймет, что Запад не готов дать сирийскому лидеру и его семье гарантии безопасности", — заявил Владимир Сотников. Он не исключает, что Москва "проведет переговоры с Беларусью и, чтобы лишний раз не раздражать общественное мнение на Западе, уговорит Минск приютить Асада — Лукашенко к этому вполне готов".

В апреле 2010 года убежище в Беларуси по предложению Лукашенко получил свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. В августе-сентябре 2011 года распространялась информация, что Беларусь в качестве убежища избрал ливийский лидер Муамар Каддафи, однако она не получила официального подтверждения, а сам диктатор был убит у себя на родине.

Оценить материал:
Средний балл - 2.59 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пусть приезжает, жалко что ли ! С Курманбеком будет в нарды играть !
  • Не дам сегодня спать погонным писакам. :)
  • Да пора бы, товарисч младший лейтенант! Про то и речь, Василек.
  • Если бы, да кабы. Пора бы уже перестать создавать Беларуси имидж страны-убежища для свергнутых политиков.