Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

ОДКБ изучает возможность участия в операциях на территории Афганистана после вывода коалиционных сил

 

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков 8 октября в Алма-Ате, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) изучает возможность участия коллективных миротворческих сил в операциях на территории Афганистана после вывода из страны коалиционных сил в 2014 году. Об этом пишет БелаПАН.

"Это решение будет совета коллективной безопасности, а больше, я бы сказал, это решение будет зависеть от той обстановки, которая будет складываться в Афганистане", — цитирует заместителя генсекретаря ОДКБ РИА Новости.

Семериков напомнил, что в ОДКБ создана специальная рабочая группа по Афганистану, в которую вошли высокие представители государств — членов организации. По его словам, эта группа "непосредственно нацелена на прогнозирование ситуации, которая складывается в Афганистане и может сложиться в связи с выводом (коалиционных сил)" и занимается выработкой предложений о мерах, которые необходимо предпринять.

Семериков сообщил, что у ОДКБ существует определенный план действий, касающийся Афганистана. "Мы предпринимаем уже сейчас ряд усилий для того, чтобы провести мероприятия по локализации, в первую очередь, наркотрафика. Поток наркотиков с территории Афганистана после 2014 года, я уверен, только усилится", — отметил он.

Семериков пояснил, что эти меры, в частности, касаются укрепления границ в афганском направлении.

Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. Узбекистан с июня 2012 года приостановил свое участие в деятельности ОДКБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...