Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Претендентов на пост президента ориентируют на ноябрь 2015-го
    Президентские полномочия Александра Лукашенко истекают 20 января 2016 года. Следовательно, новые выборы должны пройти не позднее…
  2. На Запад Беларусь идет через Восток
    Политика белорусского правительства на Ближнем Востоке неожиданно создала для страны новые возможности…

Политика

Властям Беларуси рекомендовано безо всяких условий освободить политзаключенных

 

Белорусским властям рекомендовано немедленно и безо всяких условий освободить из тюрем всех политических оппонентов, правозащитников и активистов. Об этом говорится в докладе, который представил для ознакомления Совету ООН по правам человека спецдокладчик по ситуации в Беларуси Миклош Харашти, пишет БелаПАН.

Доклад планируется рассмотреть в ходе 23-й сессии Совета, которая пройдет с 27 мая по 14 июня в Женеве.

Харашти отмечает, что ситуация с политзаключенными вызывает глубокое беспокойство. «Условия их содержания в тюрьмах вместе с появляющейся информацией о психологическом и физическом давлении могут быть расценены как ненадлежащее содержание, а иногда и пытки», — говорится в докладе.

Правительству Беларуси также рекомендовано принять меры для устранения всех препятствий, мешающих активному участию общественных неправительственных организаций и оппозиционных партий в политической жизни страны, а также гарантировать беспристрастное применение законов на практике.

Помимо этого, официальный Минск призывают активизировать работу парламентской группы по изучению вопроса смертной казни, обнародовать исчерпывающую информацию по уже приведенным в исполнение приговорам и незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь с дальнейшей ее отменой.

Властям рекомендуется также провести расследование случаев насильственного исчезновения нескольких белорусских политиков и журналиста (имеются в виду исчезновения Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского – БелаПАН.), случаев лишения лицензий и преследования адвокатов, которые защищали фигурантов дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года; гарантировать полную независимость судебной системы и судей в Беларуси.

Спецдокладчик по Беларуси призывает власти гарантировать, что все задерживаемые граждане будут быстро информироваться о причинах своего задержания и выдвигаемых обвинениях, а также иметь беспрепятственный доступ к адвокату. При этом рекомендовано гарантировать абсолютный запрет на пытки и другие виды ненадлежащего обращения с задержанными.

В докладе содержится рекомендация пересмотреть и принять такое законодательство, которое «будет защищать мирные собрания, в том числе спонтанные акции». Кроме того, считает автор документа, необходимо внести поправки в законы и практику их применения с тем, чтобы общественные организации могли создаваться через простую, легко доступную и недискриминационную процедуру.

Белорусским властям также рекомендовано обеспечить защиту правозащитников и журналистов от преследования, запугивания и насилия, провести полное и беспристрастное расследование всех подобных случаев.

Харашти обращает внимание Совета ООН по правам человека на то, что так и не получил возможности посетить Беларусь для ознакомления с ситуацией на месте, поскольку белорусские власти отказались сотрудничать с ним. При подготовке доклада, сообщает спецдокладчик, у него состоялись встречи за пределами Беларуси с представителями оппозиционных партий, общественных организаций, правозащитниками, журналистами.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мало санкции? Которые коснулись простой народ. Каждый кричит о том что ему выгодно, кому верить не поймешь. Все что остается это делать выбор. За который каждый сам будет потом отвечать.
  • А ты докажи, что это были не провокаторы КГБ, МВД, ФСБ за которыми последовала толпа (про толпу не надо объяснять?). Назови фамилии тех, кто громил двери (я не прошу тайных сведений, чтобы подставить людей) и которых поймала ошлемлённая, ощитённая, обронежелетенная героическая беларуская милиция.
  • "Беларуси рекомендовано ..." Очередная бесполезная рекомендация докладчика по Беларуси. Вы не рекомендуйте, а докажите, что организация ломания дверей и битье окон в Доме правительства -- есть политическая акция, а не хулиганская. А то выбрали хитрую позицию, требовать и рекомендовать, а доказать, что это политзаключенные, а не хулиганы, кишка тонка.
  • Анекдот вспомнился про таких как ты. Типа сын приходит к отцу и говорит:"Папа, я гей". Отец спрашивает: "Ты пишешь музыку как Чайковский или рисуешь как Леонардо Да Винчи"? "Нет, я талантами не обладаю" отвечает ему сын. Тогда отец ему и говорит:" В таком случае ты не гей, ты пида..." Вот и я в упор не нахожу у тебя никаких талантов... и благодаря тебе я постепенно становлюсь гомофобом...
  • По Платону, андрогины имели округлое шаровидное тело, спина их не отличалась от груди, рук и ног было по четыре, на голове имелось два совершенно одинаковых лица, смотревших в противоположные стороны, две пары ушей А Ева была сотворена со стороны, поскольку слово ивр. צלע‎ омоним и означет не только «ребро», но и «сторона» и в Библии до описания Адама и Евы говорится после (1, 27) "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" написано буквально (1, 28): "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, ...", То есть, все это не то, что вы хотите изобразить.
  • так, на 7.07 секунде, он говорит, что мусульмане совершают 6% терактов, тогда как экстремистские чуды-юды совершают 7%, но никто об этом не знает, бо известно, кому принадлежат все газеты... http://www.youtube.com/watch?v=GcxmAunB4Ck

Интересные Факты

Загрузка ...