Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Культурно-правовое просветление на фоне экономической неадекватности
    Вершина улучшения делового климата еще не достигнута, и Беларусь даже не на полпути. Сегодня основными проблемами...
  2. БХД планирует «ограниченное участие» в местных выборах
    Предварительная стратегия БХД на местные выборы такова: выдвинуть кандидатов, но за неделю до выборов предложить им сняться...

Политика

От Беларуси в очередной раз потребовали освободить политзаключенных

 

Как сообщает БелаПАН, руководители международных правозащитных организаций призвали Беларусь выполнить решение рабочей группы ООН по произвольным задержаниям — немедленно и безусловно освободить и реабилитировать Алеся Беляцкого, а также не вмешиваться в процесс создания и деятельности общественных ассоциаций.

Об этом говорится в открытом письме главы Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен и генерального секретаря Всемирной организации против пыток (OMCT) Джеральда Стейброка на имя министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и министра юстиции Олега Слижевского.

Авторы письма напоминают, что в конце 2012 года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям приняла решение, согласно которому задержание Алеся Беляцкого, руководителя ликвидированного властями правозащитного центра "Весна" и вице-президента Международной федерации прав человека, признано произвольным, нарушающим статью 20 Всемирной декларации прав человека и статью 22 Всемирной конвенции о гражданских и политических правах.

В заключении рабочей группы содержалось решение освободить и полностью реабилитировать Алеся Беляцкого.

5 марта 2013 года во время 22-й сессии Совета ООН по правам человека белорусская делегация усомнилась в полномочиях рабочей группы расследовать и выносить решения по поводу заключения Беляцкого. Представители официального Минска заявили, что подобное расследование и выводы являются внутренним делом Беларуси.

"Специальные процедуры ООН, включая рабочую группу по произвольным задержаниям, являются вспомогательными органами организации. Они были ею созданы и отчитываются перед ней. Члены рабочей группы по произвольным задержаниям были отобраны назначенной Советом ООН по правам человека консультативной группой на основе их опыта и знаний в сфере мандата, их независимости и беспристрастности", — говорится в письме Белхассен и Стейброка.

"Решения группы, в том числе по Беляцкому, являются решениями ООН. Беларусь, как член организации, обязана сотрудничать со всеми структурами и механизмами ООН", — подчеркивают руководители правозащитных организаций.

В связи с этим они призывают министров Макея и Слижевского выполнить все международные обязательства, взятые на себя Беларусью, в том числе решения группы ООН по произвольным задержаниям.

Алесь Беляцкий отбывает наказание по приговору суда, который 24 ноября 2011 года признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности. Не был принят во внимание и тот факт, что ущерб, якобы нанесенный Беляцким государству, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан. 50-летний правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска (Могилевская область).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...