Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Близкие родные братья». Сомнительные интересы Беларуси в Центральной Азии
    Пребывание в составе постсоветских образований вместе с рядом центральноазиатских республик не дает Беларуси ощутимых выгод, но порождает риски.
  2. Приближение неизбежного. Отмена санкций как поцелуй лягушки
    Дело в будущих правилах игры, которые сейчас пишут на равных правах официальный Минск с Брюсселем и Вашингтоном…


Политика

Путин: пля реализации минских соглашений необходим прямой контакт между Киевом и ДНР/ЛНР


О необходимости прямого контакта между Киевом и властями т.н. ДНР и ЛНР для реализации минских договоренностей заявил президент России Владимир Путин, пишет БелаПАН.

«Что касается исполнения минских соглашений, то никакой другой альтернативы успокоению и примирению на этой территории, на мой взгляд, нет. И самое главное, что нужно сделать — нужно установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик, с тем, чтобы реализовать минские соглашения. Там, напомню, прямо написано: и изменения в конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится, и это ключевая проблема», — приводит пресс-служба Кремля слова Путина, который 12 сентября вместе с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони посетил заповедник «Херсонес Таврический» в аннексированном Россией Крыму.

«Кроме этого должен быть принят закон об амнистии, — сказал Путин. — Как можно вести диалог с людьми, которые находятся под уголовным преследованием? И четвертое: нужно, наконец, ввести в действие уже ранее принятый Радой закон об особом статусе этих территорий. Это все — ключевые элементы именно политического урегулирования. И, конечно, нужно реабилитировать эту территорию с социально-экономической точки зрения. Слава богу, сейчас уже пошел, насколько мне стало известно, уголь из Донбасса в Киев. Это значит, что и мы можем начать дополнительно поставки угля. Думаю, что мы решим и вопросы, связанные с поставками газа и электроэнергии, если потребуется. В общем, нужно восстанавливать отношения в полномасштабном формате».

На вопрос о продлении срока действия соглашений на 2016 год Путин заявил: «Кучма (представитель Киева в трехсторонней контактной группе. — БелаПАН.) сказал об этом: они не успевают, видимо, все сделать. В принципе, можно подумать о каких-то переносах сроков, но лучше стремиться к тому, чего мы добились в Минске — стремиться к тому, чтобы все было исполнено в срок. И отрадно, конечно (это сегодня, наверное, самое главное), что прекращены обстрелы Донбасса со стороны вооруженных сил и так называемых добровольческих батальонов Украины — удары не наносятся. Думаю, что это сегодня самое главное достижение».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашения должны быть выполнены в 2015 году, и поручил Кучме отозвать свое высказывание о возможности продления срока действия соглашений. Киев намерен вести прямой диалог только с теми, кто будет избран на свободных выборах в соответствии с украинским законодательством.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева