Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…
  2. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».


Политика

Начальник генштаба ВС РФ: Россия приглашает другие страны к участию в разминировании Пальмиры


Россия приглашает другие страны принять участие в разминировании Пальмиры (Сирия), недавно освобожденной от террористов, заявил начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов (на снимке), закрывая 28 марта в Минске заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил стран СНГ.


Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости.

По информации БелаПАН, он также высказался за необходимость принятия мер по предупреждению и пресечению деятельности террористических организаций на территории СНГ. По словам Герасимова, деятельность Воздушно-космических сил РФ в Сирии «позволила в корне переломить ситуацию с расползанием террористической опухоли».

Подводя итоги заседания, Герасимов сообщил, что было рассмотрено более десятка вопросов. Комитет начальников штабов наметил основные направления и мероприятия по реализации концепции военного сотрудничества стран СНГ до 2020 года.

В целях наращивания практической составляющей военного сотрудничества было обсуждено участие команд вооруженных сил в армейских играх 2016 года. Как отметил Герасимов, впервые они пройдут не только на территории России, но и Казахстана. Соревноваться будут 23 команды.

Участники встречи согласовали проведение совместных мероприятий вооруженных сил стран СНГ в 2017 году.

Рассмотрен комплекс вопросов по развитию совместных (объединенных) систем военного назначения, в частности согласован план взаимодействия войск объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны, одобрены основы взаимодействия служб защиты государственной тайны вооруженных сил, утверждены основные направления и мероприятия развития сотрудничества топографических сил. Обсужден также проект соглашения о совместной (объединенной) системе связи вооруженных сил.

«Принятые в ходе заседания решения будут способствовать совершенствованию системы многостороннего военного сотрудничества в формате СНГ и развитию взаимовыгодного партнерского взаимодействия в военной сфере на основе учета общих, региональных и национальных интересов», — заявил, подводя итоги встречи, начальник генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев.

По его словам, с учетом актуальности развития интеграционных процессов в военной сфере особое внимание было уделено «вопросам практической реализации утвержденных планов и решений, а также реализации положений, закрепленных в концепции военного сотрудничества до 2010 года».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева