Дата публикации:
31.10.2003
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2003/10/31/ic_articles_116_142107/

Шустер обещал "не резать"

Автор:

Впервые программа НТВ "Свобода слова" покинула уютную студию в Останкино и приехала в Беларусь. Ведущий программы Савик Шустер утверждает, что приезд "Свободы..." в Минск был именно его инициативой. Злые языки в Минске, как всегда, убеждены, что Лукашенко "проплатил" съемки.


Это уже не первое выступление Александра Лукашенко на телеканале НТВ, да и в "Свободе слова" не первое. В апреле 2002-го телекомпания даже привозила в Минск спутниковую тарелку, и все желающие прямо на улице могли задать вопрос президенту Лукашенко, который находился в студии белорусского телевидения. А в Москве, в студии в Останкино, находились российские политики и журналисты.


На этот раз Савелий Михайлович Шустер явился в Минск лично да еще с "набором высшей пробы": Анатолий Чубайс, Отто Лацис, Николай Гончар, известные российские журналисты — некогда главный редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко, журналист и писатель Юлия Латынина... Ожидалось, что участие в теледебатах примет и российский олигарх Владимир Потанин. Но он не доехал — смутные для российских олигархов времена наступили.


Александр Лукашенко появился в здании на Коммунистической с внушительной группой поддержки. Даже излишне внушительной, из-за чего "студентов минских вузов" из небольшой студии пришлось все-таки удалить.


По словам руководителя и ведущего программы Савика Шустера, выездные съемки в Минске состоялись только благодаря предвыборной кампании, которая сейчас набирает обороты в России.


— Приезд программы в Минск был предложен белорусской стороной?


— Нет, это моя инициатива. Я все время звонил в Минск и приглашал в программу президента Александра Лукашенко, но при одном условии — только с серьезными оппонентами. Таким оппонентом мог стать, например, кто-нибудь из членов российского правительства, знающих о союзе достаточно хорошо. Но те члены правительства, которые интересуют меня лично как автора программы, все время отказываются и ссылаются на то, что не могут открыто говорить о том, что думают по этой проблеме. Говорят, что есть какие-то дипломатические нормы, которые не позволяют им говорить правду. Анатолий Чубайс вне предвыборной кампании, которая проходит сейчас в России, тоже наверняка не мог бы сказать то, что хочет, поскольку, по большому счету, он тоже член правительства. Единственное, что позволило сделать эту программу в Минске, так это то, что на данный момент Анатолий Чубайс находится в предвыборной кампании. Это надо понимать. Ему надо выступать, отстаивать свою позицию, пропагандировать свою точку зрения, поэтому встреча состоялась. А вообще, я не думаю, что есть в России государственные деятели, которые готовы пойти на такую программу вне предвыборной кампании. Вот и весь секрет.


В секрете долгое время держались не только дата и время съемок, но и место их проведения. В самый последний момент приглашенные на запись белорусские журналисты узнали, что программу "Свобода слова" записывают на Коммунистической, 6, в здании телевидения, которое сейчас делят каналы ОНТ и СТВ. Причем списки приглашенных постоянно подвергались корректировке. То у одного, то у другого представителя независимых белорусских СМИ периодически раздавался звонок: "Извините, но пресс-служба президента вас из списков вычеркнула". Одновременно выяснилось, что вычеркнуты из списков и все оппозиционные политики, кроме Станислава Богданкевича. Творческая группа "Свободы слова", сообразив, что все идет к тому, что оппонировать Лукашенко в студии будут только россияне, срочно начала новые переговоры о допуске на программу белорусов, имеющих альтернативную президентской точку зрения. В итоге на запись программы попали главный редактор "Народной воли" Иосиф Середич, обозреватель "Белорусского рынка" Татьяна Маненок, корреспондент "Эхо — ТВ" Мария Малиновская и главный редактор "БДГ" Светлана Калинкина. На стороне независимых журналистов по собственной воле оказался и главный редактор "Советской Белоруссии" Павел Якубович — сел с коллегами, да так и остался.


Пересказывать программу бессмысленно: кто захочет — посмотрит. Скажем только, что Анатолий Чубайс был сдержанно ироничен, а Александр Лукашенко — как всегда. Причем Лукашенко убеждал собравшихся, что россияне не только ничего не знают о Беларуси, но и знать не хотят. По его словам, на Беларусь обращают внимание, только когда происходит какой-нибудь скандал. И этот скандал, цитируем, "не снимет Савик Шустер. Российские политики с пренебрежением относятся к Беларуси. Если камера у Шустера включена, они в нее помашут ручкой. А на самом деле — сплошной пиар. Жуть просто".


После съемок Савик ШУСТЕР прокомментировал увиденное и услышанное.


— Какое впечатление от программы и от назревших союзных проблем?


— О союзе? Он далек... Очень далек. Все эти годы объединения ни к чему не привели. Сейчас, на мой взгляд, стало еще больше проблем, чем было в самом начале стройки. А о программе? Это первый опыт такого рода, ведь никогда такого не было, чтобы приезжали российские либералы к человеку, который считается авторитарным президентом. Это само по себе событие знаковое. И я думаю, что мы не будем запись "резать", ну может быть, только чуть-чуть. Пусть люди посмотрят.


— На ваш взгляд, в Беларуси есть свобода слова? И существует ли она вообще?


— Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Здесь надо долго прожить, чтобы понять — есть она или нет. Но я могу точно сказать, что свободы слова нет в России. И это меня, поверьте, волнует гораздо больше, чем то, что происходит в Белоруссии.


"Свои проблемы" больше волновали и Анатолия Чубайса, которому Александр Лукашенко в шутку намекнул на возможность быть арестованным вслед за Михаилом Ходорковским. Спорить Чубайс не стал, лишь хитро улыбнулся. Вне рамок "Свободы слова" глава РАО ЕЭС категорически отказался от каких-либо интервью белорусским журналистам. Тем не менее ему не удалось скрыть, что по прилете в Минск он вел переговоры с представителями "Белэнерго" и Министерства энергетики. Точно так же, как не удалось покинуть студию, не наткнувшись на журналиста "БДГ".


— Анатолий Борисович, ваш коллега по партии Борис Немцов достаточно резко характеризует ситуацию в Беларуси и перспективы белорусско-российского союза. Его позиция — союз возможен, но без Лукашенко. Вы столь категорично не высказываетесь. Почему?


— Вы считаете, что я сегодня был достаточно мягок? Мне показалось, будто в телестудии едва искры не летали... А вообще, у нас командный принцип. И Союз правых сил — это партия, которая его исповедует. И в этом смысле все то, что я говорю, можно поставить рядом с тем, что говорит Борис Немцов, и сложить вместе. Вы не увидите там ни одного противоречия. Это и есть целостная позиция СПС.


— А как вы прокомментируете версию, согласно которой у Чубайса как главы РАО "ЕЭС России" в Беларуси есть экономические интересы, поэтому он (то есть вы) пока проявляет выдержку?


— На этот вопрос я отвечать не буду.


... Кстати, съемочная группа НТВ для проведения съемок выбрала студию и декорации ток-шоу "Выбор" телеканала ОНТ. Весь персонал, кроме административной группы и режиссера-постановщика, тоже был белорусским — операторы, звукорежиссеры, техники... Профессиональный уровень белорусских коллег российских гостей порадовал.


Данила МИРОНОВ, "Белорусская деловая газета"

Штрих к теме

ДИСКУССИЮ МЕЖДУ ЛУКАШЕНКО И ЧУБАЙСОМ ПОКАЖУТ СЕГОДНЯ В 18.35