Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Пролесковский посоветовал голодающим протестантам обратиться в суд


18 октября минская община "Церковь "Новая жизнь" обратилась к председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Каменкову с просьбой признать незаконным решение Мингорисполкома от 17 августа 2005 года. Этим решением община была лишена права пользования земельным участком и принуждена к продаже здания церкви.

Как сообщил 18 октября на пресс-конференции в Минске пастор церкви Вячеслав Гончаренко, обратиться в суд посоветовал помощник президента — начальник главного идеологического управления Администрации президента Олег Пролесковский на встрече с пастором, состоявшейся 17 октября. "Помощник президента выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и передал указание главы государства помочь церкви. Причем наши требования, по словам Пролесковского, могут быть удовлетворены только в рамках правового поля", — сказал пастор.

При этом он подчеркнул, что поскольку в течение последних шести лет община не смогла найти понимания в госструктурах, голодовка будет продолжаться до тех пор, пока государство не удовлетворит требования верующих и не позволит им свободно осуществлять свою миссию по духовному возрождению нации.

По словам пресс-секретаря общины Инны Давыдович, на 14 день голодовки протеста в ней участвует 156 человек, из которых 34 постоянно находятся в здании церкви, а 87 — периодически. "В других городах Беларуси, России и Украины голодают 35 человек. Прошедшей ночью в здании церкви ночевали 133 человека, хотя желающих было больше. Однако нам не хватает спальников, раскладушек, матрасов, одеял и подушек", — сказала И.Давыдович.

По ее словам, проблема медицинского обслуживания голодающих начала решаться благодаря поддержке бригады волонтеров-медиков Союза евангельских христиан-баптистов Республики Беларусь во главе с врачом анестезиологом-реаниматологом из Гомеля Артемом Адаменко. Вместе с тем, по ее словам, пока эта помощь является недостаточной, так как носит нерегулярный характер. "Кроме того, мы нуждаемся в выездной бригаде медиков для проведения развернутого анализа крови голодающих", — подчеркнула И.Давыдович. 

Голодовка началась 5 октября, напоминает БелаПАН. Ее участники требуют отмены решения Мингорисполкома о лишении церкви земли и здания, а также придания культового статуса зданию храма, в котором ранее находился коровник, выкупленный общиной у колхоза имени М.Калинина. Одним из доказательств незаконности действий властей участники акции считают мизерную сумму оценки квадратного метра здания (примерно 10 долларов США), по которой предложено продать храм государственному фонду "Мингоримущество".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева