Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларуси не избежать пенсионной реформы
    Однако для ее проведения необходимо политическое решение...
  2. В Беларуси вступают в силу антипротестные законы
    Лукашенко подписал новые законы, ужесточающие правила проведения массовых мероприятий в Беларуси…

Общество

В вузах и ссузах Беларуси бюджетных мест становится меньше


В вузах и ссузах Беларуси бюджетных мест становится меньшеВ этом году будет сокращено 700 бюджетных мест в вузах, сообщает пресс-служба Белорусского государственного университета, ссылаясь на распоряжение Министерства образования Беларуси. В самом БГУ на дневную форму обучения за средства бюджета на дневное отделение будут приняты 1810, на вечернее –– 435 студентов, всего на 80 студентов меньше, чем в прошлом.

Как стало известно «Белорусским новостям», тенденция снижения количества бюджетных мест может коснуться и среднего специального образования. На совещании председателей и ответственных секретарей приемных комиссий средних специальных заведений, которое проходило в феврале, прозвучало, что в 2007 году будет снижен набор студентов, обучающихся на бюджетной основе в ссузах. Так, в средние специальные учебные заведения планируется принять 38,3 тыс. человек (32,8 в 2006 году), в том числе на дневную форму обучения 27 тыс. (23,4 в 2006 году), из них на бюджетной основе — 20,5 тыс. (на 7,2% меньше чем в 2006 году).

В результате за счет средств бюджета на дневной форме в техникумах и колледжах будут обучаться почти 70% учащихся, на заочной — 47%.

К сожалению, не очень хорошие новости для абитуриентов приходят с завидной периодичностью. Так, в прошлом году они были огорошены новыми правилами поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. При этом абитуриенты рассчитывали поступать на одних условиях, но в конце зимы им предложили другие.

Теперь про планируемое сокращение бюджетных мест желающие учиться в вузах услышали все-таки раньше, в январе. Министр образования Беларуси Александр Радьков сказал перед итоговой коллегией Министерства образования, что сокращение пройдет по всем специальностям, прежде всего гуманитарного характера. «Но мы не запрещаем вузу увеличить прием на платное отделение в рамках лицензионных требований», –– заметил тогда министр образования.

По поводу платы за учебу высказался председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович. «Резкого обвального повышения платы за обучение в белорусских вузах не произойдет», — заявил он на пресс-конференции 1 февраля.

Однако плата за обучение уже достаточно высока и является для многих семей очень тяжелым бременем. Стоимость платного образования для студентов первого курса дневной формы обучения в вузах в 2006/2007 учебном году существенно увеличилась. К примеру, платное обучение в Белорусском государственном университете доходит до 1500 долларов в год. Для первокурсников оно подорожало примерно на 40%, а в Белорусском государственном медицинском университете — на 20%.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Беларусь постепенно переходит к платному образованию. О такой возможности уже говорил Владимир Зданович.

Он заметил, что переход будет осуществляться «путем выделения льготных кредитов на образование». Пи этом обнадежил, что произойдет это через несколько лет, потому что «наше общество пока к этому не готово». «Необходима большая подготовительная работа, в том числе и увеличение благосостояния граждан», — сказал В.Зданович.

В.Зданович также тогда заметил, что если исходить из демографической статистики, то к 2010 году произойдет резкое уменьшение количества абитуриентов.

В этой ситуации, отметил парламентарий, «невольно придется сократить количество преподавателей». Возможен и другой вариант — приток студентов-иностранцев. В.Зданович сказал, что в этом случае появится возможность обучать белорусских студентов бесплатно. Как мы видим, государство пошло другим путем: недостающие средства вынудят заплатить самих студентов.

Член-корреспондент Национальной академии наук Иван Никитченко, комментируя по просьбе «Белорусских новостей» этот малоприятный факт для будущих абитуриентов сказал: «Это банкротство политики государства, которое называет себя социально ориентированным, а на самом деле испытывая дефицит средств, тянет их ото всюду. Демографическая ситуация в стране такова, что через какое-то количество лет абитуриентов может стать меньше, чем мест в вузах. Казалось бы, есть возможность создать им какие-то благоприятные условия, однако, государство в этом находит возможность сэкономить. В результате снова заплатят за все простые люди».

По данным Министерства образования, на сегодняшний день количество студентов на 10 тыс. населения достигло 407 человек, что является одним из самых высоких показателей среди европейских стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вось вам і сацыяльна арыентаваная дзяржава....((((( І пры такім коште якасць адукацыі... мякка кажучы.... будзеце грошы плаціць, а вам за іх мозгі ідэялегіяй мыць будуць і ў БРСМ заганяць.....
  • Как мы видим, государство пошло другим путем: недостающие средства вынудят заплатить самих студентов. вот су#и! пусть из кошелька батя все достанет,а то жмут сильно...даже вываливаться начало. хорошо,что я поступил уже... сочуствую своему брату и родителей жаль... падонки в правительстве одни,особенно этот е#аный министр образования:он такие перлы выдавал про тестирование...я впадал в глубокую грусть от его ума.

Интересные Факты

Загрузка ...