Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Задержанные в День воли активисты вышли на свободу


После 15-суточного ареста вечером 9 апреля на свободу из центра изоляции правонарушителей вышли лидеры международной молодежной организации "Молодой фронт", зарегистрированной в Чехии, Дмитрий Дашкевич и Артур Финькевич. Также на свободу вышел журналист газеты "Наша ніва" Семен Печенко.

Молодые люди были задержаны во время празднования Дня воли 25 марта. На следующий день они были приговорены к 15 суткам ареста по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования).

9 апреля на свободу вышли также активист Партии БНФ, заместитель председателя молодежной комиссии партии Илья Богдан, предприниматели Виктор Колей и Владимир Сергеев, Павел Северин, активисты Денис Карнов и Виталий Акимов.

Д.Дашкевича выпустили из центра изоляции правонарушителей за четыре с половиной часа до официального времени освобождения, а С.Печенко — за полтора часа. Как считает Д.Дашкевич, это было сделано специально, для того чтобы сорвать его встречу с единомышленниками.

За участие в праздновании Дня воли 26 человек были приговорены судами к различным срокам ареста — от 3 до 15 суток, еще 50 — оштрафованы. Всего, по данным правозащитников, 25 марта было задержано 88 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева