Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

В Витебске установлен памятник папе римскому Иоанну Павлу II

 

Как сообщил БелаПАН генеральный викарий Витебской епархии, настоятель прихода Иисуса Милосердного ксендз Мирослав Скачиляс, в Витебске на улице Воинов-интернационалистов установлен памятник папе римскому Иоанну Павлу II. Он воздвигнут возле строящегося здания культурно-религиозного центра, принадлежащего приходу Иисуса Милосердного Витебской епархии Римско-католической церкви в Беларуси.

Открытие памятника состоялось 21 сентября и было приурочено к 30-летию с момента избрания Иоанна Павла II на престол в Риме.

"В церемонии торжественного открытия и освящения памятника приняли участие апостольский нунций в Беларуси архиепископ Мартин Видович, ординарий Витебской диоцезии епископ Владислав Блин, посол Польши в Беларуси Генрик Литвин, консул Польши в Минске Кшиштоф Свидерек и другие представители дипломатического корпуса, а также многочисленные верующие. После литургии прошел концерт минского хора Społem. Этот памятник стал подарком наших друзей из Польши, они изготовили его на свои средства", — рассказал настоятель прихода.

Памятник, изображающий понтифика в момент благословения людей крестом, вместе с постаментом имеет высоту около 4,5 метра. На доске из красного гранита — герб Иоанна Павла II и его имя на польском и белорусском языках, а также годы жизни (1920—2005).

Помимо памятника 21 сентября в Центре народных ремесел и искусств "Задзвінне" открылась фотовыставка Мирослава Скачиляса, посвященная Иоанну Павлу II, которая сейчас продолжает свою работу.

По словам М.Скачиляса, в Витебской области празднование 30-летия понтификата Иоанна Павла II проходит уже почти два месяца. В сентябре памятники в его честь были открыты в Миорах и Шумилино.

Стоит отметить, что самый первый в Беларуси памятник, посвященный понтифику, появился также на Витебщине — перед центральными воротами костела Святой Анны в деревне Мосар Глубокского района — спустя некоторое время после его смерти, 15 августа 2005 года. А в деревне Лучай Поставского района в июне этого года открылся памятник действующему главе католической церкви — папе римскому Бенедикту XVI.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...