Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Шейман будет выполнять особые поручения президента

 

Пресс-секретарь Совета безопасности Викентий Ключник сообщил БелаПАН, что бывший государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Виктор Шейман назначен помощником президента по особым поручениям.

Он не стал уточнять, когда произошло назначение и чем конкретно будет заниматься новый помощник президента, сославшись на то, что В.Шейман теперь работает в другом ведомстве. По словам В.Ключника, рабочий кабинет В.Шеймана находится в Администрации президента.

8 июля президент Александр Лукашенко подписал указ об освобождении В.Шеймана от должности государственного секретаря Совета безопасности "в связи с переводом на другую работу".

Отставка последовала на следующий день после совещания о ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в Минске 4 июля. На совещании президент заявил В.Шейману: "Не думаю, что вы должны оставаться в этой должности после инцидента. Вы виноваты, прежде всего! Вы по поручению президента не один год, а десять лет организуете подобные мероприятия. И ничего не сделали!".

В.Шейман наряду с другими высокопоставленными белорусскими чиновниками подозревается международными структурами в причастности к громким исчезновениям людей. Он внесен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и США.

Справка БелаПАН. Виктор Шейман родился в 1958 году. В 1990—1994 годах был депутатом Верховного Совета, секретарем комиссии Верховного Совета по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью. В 1994—2000 годах занимал должность государственного секретаря Совета безопасности — помощника президента по национальной безопасности. В 2000—2004 годах — генеральный прокурор. С ноября 2004 по январь 2006 года — глава Администрации президента. 4 января 2006 года освобожден от должности главы Администрации президента. Возглавлял предвыборный штаб А.Лукашенко на президентских выборах. С марта 2006 года — государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.

В.Шейман также является сопредседателем белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня. Она была создана в соответствии с меморандумом, подписанным в ходе первого визита в Беларусь президента Венесуэлы Уго Чавеса летом 2006 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Честно говоря, думаю, как бы Зимовский конкурс не объявил, по угадыванию, что дальше произойдет с этим персонажам? в том числе с наихудшими для него вариантами.
  • думаю нефть копать начнут.
  • Что там на очереди? Инфаркт, инсульт, ДТП...?