Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским студентам не хватает солидарности
    В Беларуси более 430 тысяч человек учится в вузах, и у них 17 ноября праздник — День международной солидарности студентов...
  2. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…

Общество

Аутизм ребенка может быть связан с возрастом матери


аутизмДети, рожденные женщинами более старшего возраста, а также дети, рожденные из положения ягодичного предлежания, в два раза чаще страдают от аутизма, считают американские ученые. Их открытие подтверждает предыдущие исследования на эту тему, а также поддерживает идею о том, что аутизм имеет генетические корни.

«Ребенок, находившийся в утробе матери в положении ягодичного предлежания, в два раза больше подвержен риску развития аутизма, чем ребенок, находившийся в нормальной позиции», — цитирует профессора психиатрии университета Юты Дебору Билдер портал «Здоровье». Как раз под руководством Деборы Билдер было проведено исследование, изучающее предпосылки развития аутизма у детей.

Аутизм — тяжелое психическое заболевание, которому свойственно искаженное развитие психики ребенка. Большинство больных детей частично или полностью отказываются от контактов с окружающими. У них наблюдается интеллектуальное недоразвитие. У 55-60% аутичных детей наблюдается глубокая умственная отсталость, у 15-20% — легкая умственная отсталость.

Исследователи утверждают, что чаще от аутизма страдают дети, рожденные женщинами в возрасте 35 лет и старше, а также первые дети. В первом случае риск появления аутизма в 1,6 раз больше, чем у детей, рожденных женщиной моложе 35 лет, а во втором случае, если женщина раньше не рожала, риск увеличивается в 1,8 раз. Тем не менее, подчеркивает Билдер, риск появления аутизма у многих детей все же сравнительно невысок.

«Я не думаю, что наше исследование дает повод волноваться мамам, которым за 35, и которые и так достаточно озабочены другими вопросами, связанными с генетикой. Но я считаю, что эту тему следует разрабатывать и дальше, ведь наши открытия указывают на генетическую природу аутизма», — говорит профессор Билдер.

Известно, что ранние и поздние роды — зона риска. С возрастом возникает проблема зачатия ребенка в связи с уменьшением с каждым годом количества яйцеклеток у женщин. У женщин от момента рождения имеется около 500 тысяч яйцеклеток, которые ежемесячно теряются. Также у матери в возрасте после 35 лет увеличивается риск рождения ребенка с генетическими болезнями (синдромом Дауна), который приравнивается к такому же риску у мужчин в возрасте 70 лет.

Поэтому женщинам после 35 лет, желающим стать матерью, показано обследование до беременности, а также во время ее на пороки развития плода. Как и другие беременные женщины, они могут пройти обследование по месту жительства. У современной медицины есть возможность обеспечить пациентке знание о том, что она вынашивает здорового ребенка или ребенка с определенными нарушениями и дать ей право выбора родить или прервать беременность.

Что до аутизма, это заболевание часто передается по наследству, но ученые собираются изучать и другие возможные причины развития заболевания, например, факторы окружающей среды.

В ходе исследования команда исследователей собирала данные о детях девяти лет, рожденных в 1994 году в Юте, которым был поставлен диагноз синдрома дефицита внимания в 2002 году. Ученые изучили данные о рождении 132 детей. Затем эти данные сравнили с информацией о рождении 13 200 мальчиков и девочек, не страдающих от аутизма. Оказалось, что аутизмом чаще страдали дети, рожденные женщинами 35 лет и старше, дети, находившиеся в ягодичном предлежании в утробе матери, а также дети-первенцы. Ученые не считают, что какой либо из этих факторов является причиной заболевания. «Смысл в том, что существует какой-то фактор, влияющий на положение плода в утробе, который также способствует развитию аутизма», — считают исследователи.

Как сообщалось ранее, в Беларуси увеличивается число детей, страдающих аутизмом. В 2008 году под наблюдением психиатров находилось 338 таких детей, в 2007 году — 307, в 2006 году — 280.

Главный психиатр Министерства здравоохранения Светлана Делендик сообщила, что самая высокая заболеваемость в стране отмечается в Брестской области (67 больных аутизмом в 2008 и 2007 годах, 53 — в 2006-м) и Минской области (в 2008 году — 65, в 2007 году — 60, в 2006 году — 53). В Минске зарегистрировано 66 больных аутизмом детей (в 2006 году — 53, в 2007 году — 67).

Характерно, что в Беларуси диагноз «аутизм» чаще всего ставят детям в три-четыре года, в то время как первые симптомы заболевания заметны у ребенка уже в младенческом возрасте.

По словам главного психиатра, распространенность аутизма в мире колеблется от 40 до 45 случаев на 10 тыс. новорожденных. Это больше, чем, к примеру, распространенность таких заболеваний, как детская глухота, слепота или синдром Дауна.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...