Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Независимым профсоюзам нужны лидеры снизу
    Пока белорусские независимые профсоюзы явно не тянут на роль, которую исполняла польская «Солидарность»...
  2. В Минске скоро будет некому водить троллейбусы и строить дома
    В Минске количество вакансий более чем в шесть раз превышает число зарегистрированных безработных...

Общество

Беларусь вчера. Минские хроники эпохи demi-saison


Продолжение. Начало 

События осени 1919 года в зеркале газеты «Минский курьер»


ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ
Сообщение Генерального Штаба от 4 ноября

Литовско-Белорусский фронт


На участке между Березинским каналом и Двинском и на предмостных укреплениях у Борисова оживленная боевая деятельность.
Борьба развивается в благоприятном для нас направлении.
На остальных участках — спокойно.

Волынский фронт

Спокойно.

МЕСТНАЯ ХРОНИКА

Дрова для Минска


В последние дни состоялся целый ряд заседаний с участием железнодорожной администрации и местных властей, посвященных дровяному кризису. После обмена мнений выяснилось, что дрова для города заготовлены на близлежащих станциях в большом количестве. Главное затруднение доставить их по ж. д. в Минск. Затруднения испытываются из-за отсутствия в достаточном количестве подвижного состава. К доставке и налаживанию нескольких маршрутных поездов в неделю железнодорожной администрацией будут приняты исключительные меры. В первую очередь будут снабжены дровами все правительственные учреждения, а также магистрат и Центральный союз потребителей Белорусского края для распределения их среди населения.
На днях выезжает особая железнодорожная комиссия в район Верейцовской ветки для учета заготовленных дров и для выяснения условий погрузки.

Прочитав эту заметку, сравним то, как решали тему заготовки дров редактор либерально-демократического «Минского курьера» Александр Гзовский и большевистский писатель Николай Островский.

В известном романе Островского «Как закалялась сталь» описывались трудовой подвиг, битва, штурм, неимоверные лишения при строительстве лесовозной узкоколейки. Современный критик Дмитрий Пригов излагает: «Городу, чтобы выжить, нужны дрова. И Павел Корчагин встает и во главе энтузиастов идет строить железнодорожную ветку, чтобы подвезти к городу дрова. Мороз и холера валят смельчаков. Их уже немного. Вот их сотня. Вот уже обмороженными валятся еще 50. Вот холера уносит еще 30. Как в фильме катастроф, на оставшихся обрушиваются дополнительные трудности, некоторых одолевают усталость и неверие. Но Корчагин неостановим. И вот он уже в одиночестве падает на последних метрах узкоколейки у порога спасенного города…»

Такие подвиги совершались в местностях, где у власти находились большевики. А вот в небольшевистском Минске дрова заготавливали совсем не геройски. Это изложено газетой Гзовского в серии обыденных заметок, написанных скучным канцелярским языком. Какие-то «заседания комиссий» и «обмены мнениями», какие-то препирательства в магистрате по поводу оплаты труда вальщиков и пильщиков, возчиков и грузчиков. Долго и нудно говорили про топоры и пилы, про полушубки и рукавицы… Видно, слабо было минчанам бороться с дровяным кризисом по-корчагински — голыми руками, раздетыми и голодными!

К слову, обратим внимание, ради чего выезжала бюрократическая комиссия на станцию Верейцы близ Минска — «для учета заготовленных дров и для выяснения условий погрузки». Нет чтобы самим погрузить дрова на платформы и с победой, как корчагинцы, вернуться в город!

Теплые вещи для железнодорожников

Как нам передают из авторитетных ж. д. кругов, для нужд железнодорожников Минского и Виленского уездов передано американской миссией, находящейся в Барановичах, 2 вагона с теплыми вещами. Переданные теплые вещи будут распределены среди особенно нуждающихся железнодорожников.
Как нам передают, одновременно будут распределяться американский жир, мясные консервы и сахар.

Про деятельность американской гуманитарной миссии АРА (American Relief Administration) на белорусских землях обстоятельно рассказано в историко-публицистической книге Александра Лукашука «Прыгоды АРА ў Беларусi» (Бібліятэка Свабоды. ХХІ стагодзьдзе).

American Relief Administration Poster
American Relief Administration Poster. Source: Hoover Political Poster Database. 2007.


Вода вместо керосина

Чинами полиции зарегистрировано несколько случаев продажи на базарах вместо керосина воды, чуть-чуть разбавленной керосином. Жертвой подобного рода мошеннических проделок являются приезжие крестьяне. Замеченные в продаже воды вместо керосина будут задерживаться и подвергаться аресту.

Корм для полицейских лошадей

В распоряжении уголовной полиции имеются несколько лошадей на случай экстренных вызовов в отдельные районы. Лошади кормятся на средства полиции, в то время как содержание лошадей должно производиться на средства Минского магистрата. Не мешало бы магистрату озаботиться о доставке корма для лошадей.

Ограбление в лесу

3 ноября, проезжая через Архиерейский лес
(современный минский парк им. 50-летия Октября. — С.К.), подвергся нападению со стороны вооруженных грабителей в солдатской форме арендатор Финкельштейн. Пострадавшего Финкельштейна окружило в лесу 7 человек, вооруженных винтовками, и под угрозой расстрела отняли 6 пудов муки. Одновременно подвергся ограблению проезжий крестьянин, у которого были забраны 3 лошади и поросята, которые он вез для продажи в город. На место ограбления выехали чины уголовной полиции для розыска преступников, терроризирующих проезжих крестьян.

Контрабандный провоз товаров

Железнодорожной администрацией задержано несколько лиц, занимающихся контрабандным провозом всяких галантерейных и других товаров из Варшавы в Минск. Товары, провезенные без разрешения торгового отдела при правлении округа, подлежат конфискации. Задержанные лица будут подлежать суду по обвинению в провозе контрабанды.


Продолжение

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...