Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…
  2. Двойные счета за домофоны. Передел рынка по-государственному
    Жители Заводского и Октябрьского районов Минска в недоумении и возмущении: им приходят две квитанции за оплату одной услуги…


Общество

Белорусская армия будет сокращена до 55-60 тысяч человек


Численность белорусской армии будет сокращаться постепенно, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для центральных и региональных СМИ, сообщает БЕЛТА.

«Наши системы безопасности, оборонка и прочее — это хорошая прибавка к обороне России. На западе у России кроме нас практически ничего нет. И уповать сегодня только на стратегическое оружие... Нет сегодня таких умалишенных, которые нажмут кнопку ядерных ракет и т.д. Если что-то и будет, то, наверное, высокоточное оружие. Это не фронт на фронт, как было в Великую Отечественную войну. Мы строим свою оборону исходя из этого», — сказал Александр Лукашенко.

Поэтому, отметил президент, белорусская армия по признанию западных экспертов является самой лучшей на постсоветском пространстве и в бывшем социалистическом лагере. «Нам 150 тыс. не надо было. Поэтому 10 лет назад было начато постепенное сокращение армии. Сегодня у нас порядка 70 тыс. войск. Это тоже многовато, но обижать людей в погонах нельзя. Мы будем постепенно сокращаться, чтобы никого не выкинуть на улицу. Остановимся где-то на 55-60 тыс. численности», — проинформировал Александр Лукашенко.

«Но главное — это техника и модернизация. Мы это сделали за свой счет. И я часто упрекаю российских руководителей: что вы там нашей оппозиции подаете факты, что полтора миллиарда дотаций каждый год и прочее. Так мы же тратили деньги на ПВО и ВВС — составляющую часть общей обороны. Сегодня я не устаю говорить, что это большая услуга России, за которую надо платить. Не напрямую. Но если вы (Россия. - Прим. БЕЛТА) цены ниже держите для нас по газу, чем, например, для Украины, так неужели нет разницы для вас между Украиной и Беларусью — прямой вопрос», — добавил глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева