Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

В Гродно улицу Парижской Коммуны хотят назвать именем Василя Быкова

 

В Гродно 11 мая началась кампания за переименование улицы Парижской Коммуны в улицу имени народного писателя Беларуси Василя Быкова. Акция объявлена гражданской инициативой "Говори правду!".

Как сообщил БелаПАН активист кампании Игорь Ломеко, уже собрано более 100 подписей жителей Гродно. По его словам, кампания имеет хорошие перспективы в Гродно: в этом году страна отмечает 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, а Василь Быков — наиболее известный в мире белорусский писатель и ветеран прошедшей войны.

Активист полагает, что властям будет тяжело возражать против переименования улицы Парижской Коммуны в улицу имени такого знаменитого человека, тем более что эта улица относительно небольшая и на ней почти отсутствуют организации, которые нужно будет перерегистрировать в связи с изменением названия городского топонима.

Акция продлится до 22 июня; за это время планируется собрать 5 тыс. подписей жителей Гродно и передать их в соответствующие органы исполнительной власти.

"Понимая, что переименование улицы требует расходов, активисты кампании готовы начать сбор народных средств на эти цели. Кроме того, мы будем ходатайствовать об установлении мемориальной доски в честь Быкова на доме по улице Парижской Коммуны, где определенное время жил народный писатель", — сообщил Ломеко.

Напомним, 7 мая лидер кампании "Говори правду!" поэт Владимир Некляев предложил переименовать столичную улицу Ульяновскую в улицу Василя Быкова и присвоить его имя одной из новых станций метро, а также назвать именем народного писателя улицу Парижской Коммуны в Гродно. Об этом он заявил во время выступления на поминальном мероприятии, прошедшем на могиле Быкова на Восточном кладбище Минска.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева