Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Защита костела святого Иосифа: хроника протеста
    С 16 сентября в Минске проходят ежедневные акции в защиту костела святого Иосифа и бывшего монастыря бернардинцев. Столкновение интересов верующих и городских властей...
  2. Гомельчанину не удалось повторить трюк президента
    ЗАГС не разрешил Владимиру Непомнящих изменить дату дня рождения, чтобы праздновать его вместе с Александром и Николаем Лукашенко…

Общество

Руководителя «Горремавтодора» подозревают в подрыве авторитета

 

Генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и подрыве авторитета объединения.

Как стало известно «Белорусским новостям», в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК РБ («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»). В правоохранительных органах этот факт подтвердили и сообщили, что дело находится в производстве Следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома.

По предварительным сведениям, чиновник подозревается в лоббировании интересов коммерческой фирмы, победившей в торгах на поставку и установку остановочных павильонов, которые проводились в рамках инвестиционной программы столицы в 2007-2008 годах.

В ходе проверки, которой занимались сотрудники управления по раскрытию тяжких экономических преступлений, были сделаны выводы о заключении заведомо невыгодной для госпредприятия сделки. Правоохранители считают, что ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» был причинен ущерб на сумму свыше 850 миллионов рублей, а также нанесен «существенный вред государственным и общественным интересам, выразившийся в нецелевом расходе бюджетных денежных средств и подрыве авторитета объединения».

Мера пресечения в отношении гендиректора не избиралась. Санкция инкриминируемой ему статьи УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией или без конфискации имущества.




Справка «Белорусских новостей». Основными видами деятельности ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» являются: содержание, текущий, капитальный ремонт, реконструкция и строительство дорог, мостов, путепроводов и других объектов благоустройства. Среднесписочная численность рабочих и служащих объединения — 825 человек. На балансе предприятия: 1136 улиц столицы протяженностью 1110 км, 61 мост и путепровод, 47 подземных пешеходных переходов, 1510 км ливневой канализации с коллекторами, 39 памятников, 61 стационарный туалет и около 1600 остановок общественного транспорта, оборудованных павильонами.

Активные работы по замене старых и установке новых остановочных павильонов начались в 2007 году в связи с тем, что с улиц по решению городских властей стали убирать коммерческие киоски. За 2008 год было установлено более 600 павильонов стоимостью от 5 до 6 миллионов рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для связи [email protected] Уточните электронный адрес./[email protected]
  • [quote="6275937"]О хишщении 1,5 млн. долларов при установке навесов я догадывался ещё в ноябре 2008г.Ходили слухи,что фирма победившая в тендоре не имела даже инструментов для работы[/quote] А если поподробней? Для Белорусских новостей. Для связи [email protected]
  • О хишщении 1,5 млн. долларов при установке навесов я догадывался ещё в ноябре 2008г.Ходили слухи,что фирма победившая в тендоре не имела даже инструментов для работы.Хозяева фирмы люди подставные и не один директор Горремавтодора погрел руки. Киоски с навесами снесли для установки навесов без киосков, чтобы погреть руки.Все вышестоящие, приблизительно 4 чиновника получили долю.Нехилую долю.

Интересные Факты

Загрузка ...