Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Восемь новых костелов появится в Минске

 

Восемь площадок выделено государством под строительство новых костелов в Минске, передает БелаПАН.

Костел Святых Симеона и Елены (Красный костел)«Когда я приехал в Минск три года тому назад, для строительства новых святынь были выделены две площадки — в микрорайонах Серебрянка и Каменная Горка. На сегодняшний день к ним присоединились еще шесть площадок», — рассказал архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский.

Он отметил, что это уже немало, но по-прежнему недостаточно костелов в новых микрорайонах столицы, ведь действующие святыни находятся в центре Минску, где очень мало верующих.

По словам Кондрусевича, сейчас «очень тяжело» найти спонсоров для строительства новых костелов. «Поэтому возник проект по переносу в города ряда, в первую очередь хорошо сохранившихся, старинных деревянных костелов из опустевших деревень. Это разрешило бы не только вопрос нехватки римско-католических храмов в городах, но и проблему сохранения многих памятников отечественной сакральной архитектуры», — подчеркнул митрополит.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева