Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусской ядерной идее грозит крах
    Каждый год работы белорусской АЭС потребует порядка 320 млн. долларов субсидий…
  2. Минчан зовут на катки
    Любителей катания на коньках ждут потчи 120 катков по всему городу...

Общество

Кандидатов в президенты призывают обратить внимание на женскую грудь


Кандидатов в президенты призывают обратить внимание на женскую грудьБелорусская объединенная женская сеть «Единство в сотрудничестве» призвала кандидатов в президенты включиться в борьбу против рака молочной железы и вообще — повернуться лицом к женским проблемам.

Представители ряда женских организаций приняли обращение, целью которого является привлечение внимания общественности и властей к проблеме рака молочной железы.

Общественная инициатива «Белорусская объединенная женская сеть «Единство в сотрудничестве» призвала кандидатов в президенты включиться в борьбу против рака молочной железы, сообщила председатель общественного объединения «Белорусская женская лига» Нина Стужинская на круглом столе в Минске 7 декабря.

На круглый стол были приглашены кандидаты в президенты, и некоторые из них предложения приняли. Так, поговорить о женском пришли Николай Статкевич, Виктор Терещенко и Дмитрий Усс. Своих представителей прислали Алеcь Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский и Андрей Санников. И сами кандидаты, и их представители говорили, что женский вопрос понимают, семью ценят, о раке молочной железы думают.

Нина Стужинская отметила, что в Беларуси рак молочной железы в последние 20 лет удерживает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. По данным Минздрава, раком молочной железы ежегодно заболевает до 3 700 человек (в 1970-е годы — 770). За последние пять лет темпы прироста заболеваемости снизились, однако число заболевших продолжает увеличиваться.

В обращении женщин говорится, что они считают необходимым обеспечить подготовку необходимого числа специалистов-маммологов в медицинских вузах страны.

Конкретный пример актуальности этого вопроса привела активист гражданской кампании «Наш Дом» Зинаида Тимошек. В Слуцке до недавнего времени «работал один маммолог, и к нему стояла очередь женщин. Теперь он заболел, и в городе вообще нет такого специалиста».

Кроме проблемы нехватки специалистов существует и проблема дефицита оборудования, в частности, маммографов. По данным Минздрава, в Беларуси работает всего 10 маммографов, а необходимо, минимум, в пять раз больше.

Маммография позволяет выявить даже минимальные образования в молочной железе. Ее следует раз в два года проводить женщинам от 50 до 69 лет: именно в этом возрасте наиболее часто выявляется заболевание. Метод маммографического скрининга внедрен во многих развитых странах, в том числе в Норвегии, Швеции, Голландии, Бельгии. Через 25-30 лет после начала его проведения смертность от рака молочной железы там снизилась примерно на 30%.

В обращении особо отмечается, что, учитывая специфику заболевания, необходимо «выделить мероприятия по профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы в отдельную Подпрограмму Государственной комплексной программы профилактики и лечения онкологических заболеваний на 2010-2014 годы, прописав роль общественного сектора в информационно-просветительских мероприятиях по снижению заболеваемости раком молочной железы».

Нина Стужинская считает, что в целом серьезным недостатком кандидатов в президенты является отсутствие женского послания. Между тем 53% избирателей — женщины, и их интересы необходимо учитывать.  

По мнению Нины Стужинской, низкий процент (всего 19,6%) женщин среди руководителей республиканских органов государственного управления и их заместителей — это проблема. «У нас одна женщина министр. В шведском кабинете министров 11 женщин и 13 мужчин», — сказала Стужинская. Она отметила, что проблемы женской социальной группы — это сконцентрированные проблемы общества. Прежде всего, это проблемы образования, поддержки семьи, здравоохранения. Женщины обеспокоены пьянством в белорусском обществе, которое, считает Стужинская, во многом является причиной «физических и моральных недугов в обществе».

Предвыборная борьба на президентских выборах, по ее словам, «напоминает мужские бои, которые сориентированы на конфликт с действующим президентом и не показывают, как кандидаты видят будущее страны».

Нина Стужинская отметила, что ни один из кандидатов в президенты не выступил с идеей о необходимости допустить женщин в сферу принятия решений. По мнению председателя «Белорусской женской лиги», для более активного участия женщин в политике необходимо вводить квоту представительства женщин не только в законодательной, но и в исполнительной власти.

«Учитывая патриархальные традиции нашего общества, без квоты не обойтись. В нашем обществе принято считать, что на плечах женщин лежит устройство жизни и быта семьи. При этом политика в понимании мужчин для женщин недоступна и является чем-то заоблачным. Между тем политика — это наука об устройстве жизни, и женщины в состоянии в ней преуспеть», — уверена Нина Стужинская.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 6)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...