Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусской ядерной идее грозит крах
    Каждый год работы белорусской АЭС потребует порядка 320 млн. долларов субсидий…
  2. Минчан зовут на катки
    Любителей катания на коньках ждут потчи 120 катков по всему городу...

Общество

На Землю обрушилась сильная магнитная буря

 

В ближайшие дни жителям Земли придется пережить сильную магнитную бурю. Ее следует ожидать в период с 9 по 11 декабря. Вторая волна магнитных бурь достигнет Земли 16-17 декабря.

Больше недели астрономы фиксируют вспышки на Солнце, сообщают Вести. Так, 4 и 6 декабря специалисты NASA зарегистрировали на Солнце интенсивные извержения. Рекордный выброс плазмы составил 700 тысяч километров. Такой активности ученые не наблюдали с 1859 года, когда магнитная буря вызвала сбои в работе телеграфа.

Астрономы, изучающие активность Солнца, выделяют пять категорий вспышек — A, B, C, M, X. Нынешняя буря отнесена к высшей категории M.

Врачи предупреждают: ближайшие дни могут стать проблемными для метеозависимых людей. По словам психиатров, у таких людей часто возникают приступы депрессии, возможна внезапная немотивированная раздражительность.

Между тем заведующий лабораторией вариации космических лучей ИЗМИРАН Анатолий Белов заверил Интерфакс, что ждать сильных бурь в ближайшие дни все-таки не придется: выброс, скорее всего, пройдет мимо.

«Даже если заденет, это будет не бог весть что, мы не думаем, что сам по себе этот выброс может создать большую магнитную бурю; малую — с вероятностью процентов 20», — утверждает ученый.

Самое страшное, чего нам стоит ожидать, по словам Белова — это столкновения двух магнитных потоков: солнечный выброс от 6 декабря может столкнуться с высокоскоростным потоком от корональной дыры, которые могут прийти к Земле вместе 10 декабря. Но и в данной ситуации говорить о магнитной буре не приходится.

«Скорее всего, магнитный фон дойдет до возмущенного уровня: по 9-балльной шкале геомагнитного уровня это будет всего 4, максимум 5 — это называется малая магнитная буря; но вероятность пяти баллов не превышает 20%», — уточнил он.

«Возмущенный фон продлится до 12-го числа из-за повышенной скорости солнечного ветра, но здесь никак нельзя говорить о буре», — подчеркнул Белов, поскольку «все эти выбросы — они медленные, а большие магнитные бури создаются быстрыми выбросами».

«Обычно на магнитные бури готовы повесить все, а у нас причин для недомогания очень много, и магнитные бури — далеко не самая главная, — отметил эксперт. — Тут важно, что мы съели, как себя вели, и давно ли последний раз гуляли на свежем воздухе».

Согласно данным NASA, ближайший длительный период солнечного возмущения ожидается в 2013 году, тогда магнитные бури будут возникать одна за другой.

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...