Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с оффшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Олег Бебенин тайну своей смерти унес в могилу?


Олег БебенинПрокуратура Минской области повторно отказала в возбуждении уголовного дела по факту смерти журналиста Олега Бебенина. 

Об этом интернет-газете Naviny.by сообщила помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина.

Напомним, 3 декабря 2010 года была завершена проверка по факту смерти основателя и руководителя оппозиционного белорусского интернет-ресурса «Хартия-97», которая длилась три месяца.

Следствие пришло к выводу, что это был суицид. Однако дело было направлено на дополнительную проверку для установления возможных мотивов самоубийства журналиста. Но, как заявила Татьяна Калинина, хотя выводы о самоубийстве Бебенина не ставились под сомнение, установить причины, побудившие его расстаться с жизнью, не удалось.

Тело Олега Бебенина было обнаружено висящим в петле 3 сентября в его загородном доме в деревне Перхурово Дзержинского района Минской области. Предсмертной записки на месте происшествия обнаружено не было. К проверке обстоятельств смерти журналиста привлекались эксперты ОБСЕ, которые пришли к выводу, что результаты патологоанатомического вскрытия и вещественные доказательства «ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение и нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти».

В тоже время эксперт из Швеции — старший инспектор-криминалист стокгольмской полиции Соня Бьорк (Sonny Bjoerk) — в своем заключении обратила внимание на так называемый «технический момент».

В подногтевом содержимом левой руки трупа Бебенина были обнаружены клетки эпителия, которые «могли произойти в результате смешения клеток Бебенина и неизвестного лица или лиц мужского пола».

Эксперт предположила, что чужие клетки могли оказаться на теле покойного во время выноса тела из дачного дома. Известно, что в этом процессе участвовали двое сотрудников правоохранительных органов и двое друзей Олега. Соня Бьорк посчитала, что для устранения этого «технического момента» следовало бы провести необходимые экспертизы.

Прислушались ли к ее совету белорусские коллеги, неизвестно.

Как сообщила интернет-газете Naviny.by Татьяна Калинина, проверка по факту смерти Олега Бебенина завершена. Однако постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суде. Сделать это вправе только близкие родственники погибшего журналиста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дарэчы, не: змагар"ё ва усим винавациць "КДБ"
  • а что у нас в стране она работает? не будьте наивным уважаемый...
  • Бач ты, пятнаццаць дзён была цишыня, а зараз изноу "змагар"ё" панабегла :) Наконт "человека виновный в смерти Бебенина" - памятуеце, як Санникау на плошчы хадзиу надзьмуты, як паулин, а потым, як убачыу милицыянтау, збабела уцёк? Але чаго там... ня будзе ён сядзець - пакаецца ды пайдзе, як Рымашэуски. Потым уцячэ у польшчу - дажываць своё век на 30 сярэбрыникау. А хлапцам ды дзяучатам, яких яны прытагнули на плошчу - наужды зруйнаванае жыццё...
  • А что, аэропорт Каракаса уже не принимает борты из Беларуси?
  • Я уже писал в каком-то комментарии, что ты НЕ DEMOCRACY! ТЫ - DEMOCRAZY! Ты следователь или судья, который проводил следствие? Или ,может быть, ты важный свидетель, который присутствовал при "самоубийстве" Бебенина? Ах, нет? Так какого же ... ты утверждаешь, что ты знаешь человека, виновного в его смерти? Я, тоже не следователь и не судья. Кроме того, мне известно (в отличие от тебя) такое понятие, как "презумпция невиновности" (посмотри в Википедии - там тебя просветят). Но, исключительно в ответ на твой комментарий, я хочу написать здесь, что я глубоко убежден в том (заметь, я не выношу приговор, а только высказываю свое мнение - интересно, оно у тебя есть, или только - зомбоящик?), что человек виновный в смерти Бебенина - президент Беларуси Лукашенко! А он, к сожалению, не сядет на 15 лет! По крайней мере, в ближайшем обозримом будущем.
  • "установить причины, побудившие (Бебенина) расстаться с жизнью, не удалось" - А зачем? Человек, виновный в его смерти, и так скоро сядет на 15 лет.