Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мальчику с больным сердцем нужны семья и лекарство
    Благотворительный фонд «Шанс» обращается за помощью для Игоря Сергейчика — восьмилетнего мальчика, который живет...
  2. Белорусский язык можно изучать даже в индийском колледже
    Образовательная программа UWC, которая позволяет в течение двух лет учиться в одном из колледжей Европы, Америки или Азии, объявила очередной набор…

Общество

Спецназ погасил свечи солидарности

 

Задержанные 21 января вечером на Октябрьской площади Минска отпущены без составления протоколов, передает БелаПАН.

Акция солидарности в Минске 21 января

По данным правозащитников, были задержаны восемь человек, в том числе гражданин Украины. Всех их доставили в РУВД Центрального района Минска, откуда спустя несколько часов отпустили без составления протоколов.

При этом половина задержанных провели в РУВД более трех часов, предусмотренных для таких случаев Процессуально-исполнительным кодексом, отмечают правозащитники. Трое из них были отпущены после 23.00, четвертый — после полуночи.

Правозащитники также указывают на грубое поведение сотрудников спецназа, которые во время задержания использовали физическую силу и оскорбляли участников акции.

Стало известно и о превентивных задержаниях на Октябрьской площади 21 января. Так, по информации правозащитников, около 13.00 был задержан Андрей Филипчик. Его «вина» состояла в том, что он усмехался, глядя на установленный на площади большой экран, где транслировалась инаугурация Лукашенко. Суд Центрального района Минска оштрафовал Филипчика на 15 базовых величин.

Около 17.00 на Октябрьской площади был также превентивно задержан активист инициативы «ГейБеларусь» Сергей Прадед. Его продержали в участке милиции четыре часа и отпустили.

Напомним, акция проводилась в знак солидарности с задержанными 19 декабря, а также в знак протеста против инаугурации Александра Лукашенко, которая прошла в тот день во Дворце Республики.

Акция солидарности в Минске 21 января

В 20 часов около десятка человек пришли на площадь, чтобы выразить солидарность с задержанными.

Акция солидарности в Минске 21 января

Собравшиеся выставили на тротуаре свечи в форме цифры 19.



Один из них, бывший студент Владимир, объяснил причину прихода на площадь тем, что «солидарен с теми, кто сейчас сидит в тюрьме».

Акция солидарности в Минске 21 января

Акция солидарности в Минске 21 января

Другая участница пикетирования, женщина средних лет, сообщила: «Мы постоянно следим за ситуацией, переживаем за арестованных. Думаю, надежда только на мировую общественность, с помощью которой мы сможем что-нибудь изменить. Надеемся, что и Россия, которая пока выжидает, примет какие-то адекватные решения».

Другая женщина продолжила: «Эти жертвы, безусловно, не напрасны. И еще мне кажется, что благодаря этим людям (представителям оппозиции) белорусов стали больше уважать».

Молодой человек пришел на пикетирование с Конституцией страны: «Сегодня гражданин Александр Лукашенко, положив руку на Конституцию, принес, как он считает, присягу президента Беларуси. В свою очередь, я кладу руку на Конституцию и заявляю, что никогда не признаю его легитимным правителем данной страны».

Акция солидарности в Минске 21 января

Примерно через 20 минут после начала акции приехал автобус со спецназом. Пятерых участников акции погрузили в автобус и увезли предположительно в УВД Центрального района.

Акция солидарности в Минске 21 января

Акция солидарности в Минске 21 января

Перед началом акции и во время нее на Октябрьской площади наблюдалось большое скопление сотрудников спецслужб в штатском.

Оценить материал:
Средний балл - 3.92 (всего оценок: 11)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • те кто заслуживают внимания спецназа, могут и ответить, так для спецназовцев безопаснее... С большой долей уверенности могу сказать что теперешняя их служба является волчьим билетом в гражданскую жизнь...
  • «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности». Ну и как этому можно верить? Где наши права? Ах да чуть не забыл у нас появилась одно новое право - Право ПОСЛУШАНИЯ.
  • Опять спецназ,опять люди в чёрном,опять вокруг ребята в штатстком...Объясните,мне кто-нибудь,почему наши власти и силовики бояться своего народа?Не понимаю,ведь мирная акция,никаких беспорядков нет,люди выражают свою позицию,мнение,свою солидарность,своё несогласие с нынешней властью...Неужели спецназу нечем заняться в столице и в стране...

Интересные Факты

Загрузка ...