Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Черный список» Евросоюза как похвальная грамота
    В списке белорусских чиновников, невъездных на территорию ЕС, — 157 фамилий, среди которых двенадцать — журналисты, работающие в государственных СМИ...
  2. Для белорусских адвокатов разрабатывают новые правила
    Не все адвокаты охотно говорят об изменениях в правилах профессиональной этики и вызвавших их причинах...

Общество

Сергей Возняк: в двухместной камере СИЗО КГБ сидят по шестеро

 

"Очень жесткими" назвал условия содержания в СИЗО КГБ главный редактор газеты "Товарищ", член бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Возняк, который на президентских выборах-2010 был доверенным лицом Владимира Некляева.

Он и еще 36 человек обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках в Минске вечером 19 декабря (ст. 293 Уголовного кодекса). Им грозит до 15 лет лишения свободы. Возняк был задержан у себя дома 20 декабря в 4.50 утра. Вечером 29 января, после 41 дня заключения в СИЗО КГБ, Возняк был отпущен под подписку о невыезде.

"Я остаюсь обвиняемым по делу. Я не имею права покидать территорию Республики Беларусь, а за пределы Минска могу выехать по согласованию со следователем. Паспорт мне не вернули", — сообщил БелаПАН Сергей Возняк. Он уточнил, что может общаться с журналистами, но дал подписку о неразглашении тайны следствия. Все это, по словам Возняка, входит в понятие "надлежащее поведение", о котором идет речь в постановлении об изменении меры пресечения.

"29 января в 20.30 мне принесли документ, в котором говорится, что следствие по согласованию с прокуратурой приняло решение об изменении меры пресечения. После 21 часа меня отпустили", — сказал главред. Он отметил, что допускал такое развитие событий, поскольку узнал, что начали отпускать других обвиняемых.

Первые две недели Возняк, по его словам, был в двухместной камере, где находилось шесть человек, остальное время — в такой же камере, где было пять человек. "Это не была целенаправленная политика в отношении меня. Плохо было всем. Изолятор перенаселен. Неправильно, когда в XXI веке люди, которые находятся под подозрением и еще могут быть оправданы, имеют такие условия", — считает Возняк. При этом он отметил, что его бытовые вопросы решались положительно.

"Здоровье было нормальное. Читал книги: Акунина ("Сокол и Ласточка", "Нефритовые четки", "Коронация, или Последний из Романов"), Пикуля ("Слово и дело"). Философствовал про себя и сделал один философский вывод: для того чтобы понять красоты рая, надо хотя бы ненадолго оказаться в аду", — сказал Сергей Возняк.

28 января на таких же, как Возняк, условиях была освобождена редактор сайта charter97.org Наталья Радина (она будет находиться в Кобрине). В субботу из СИЗО КГБ домой под арест были перевезены Владимир Некляев и Ирина Халип — корреспондент российской "Новой газеты", супруга кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...