Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…
  2. Семь шагов к покорению иностранного языка. Советы для начинающих
    Иностранный язык сейчас необходим практически везде: на работе, отдыхе, в интернете, в домашних заданиях ребенка...

Общество

В Зельве почти год продолжаются споры о переименовании улицы Советской в улицу Гениюш

 

Почти год общественность райцентра Зельва (Гродненская область) не может добиться переименования улицы Советской, где жила знаменитая поэтесса Лариса Гениюш, в улицу ее имени.

Как сообщил БелаПАН местный общественный активист Евгений Скрабутан, весной прошлого года он обратился в Зельвенский райисполком с предложением о переименовании улицы Советской в улицу имени Гениюш по случаю 100-летия со дня рождения поэтессы. На свое предложение Скрабутан получил отрицательный ответ, мотивированный тем, что название улицы Советской у большинства ее жителей вызывает надежду на лучшее будущее и напоминает о победе в Великой Отечественной войне.

После такого ответа Скрабутан провел сбор подписей среди 300 жителей улицы Советской, большинство из которых (173) высказались за присвоение улице имени Гениюш.

Эти подписи с заявлением активист направил в Гродненский облисполком, откуда получил ответ, что в районном бюджете не предусмотрены средства на переименование топонимов, а если в городском поселке появится новая улица, то ей можно присвоить имя Ларисы Гениюш.

Сейчас Скрабутан собирается подавать жалобу в Гродненский областной совет депутатов на решение Зельвенского районного совета депутатов, которое он считает неправомочным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...