Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы потеряли интерес к спутниковым тарелкам
    Основная часть спутниковых антенн была установлена до 2007-2008 годов...
  2. Коллеги не одобрили стиль руководства Александра Пыльченко
    Республиканская коллегия адвокатов считает невозможным дальнейшее исполнение Александром Пыльченко обязанностей председателя Минской городской коллегии адвокатов...

Общество

Подарок от гаранта Конституции гарантам стабильности


жилье для военныхВо время посещения 21 февраля 2-й инженерной бригады Вооруженных Сил Беларуси главнокомандующий затронул самую больную тему для людей в погонах — обеспечение жильем.

«Надо подойти к этому вопросу существенно», — отметил Александр Лукашенко и предложил создать типовое жилье для военнослужащих, которое должно быть «добротным, красивым и уютным».

Проблема обеспечения военнослужащих и их семей остается одной из самых острых в белорусском обществе. Худо-бедно, но с конца 90-х в этой части произошли существенные подвижки. Служебного жилья для людей в погонах вообще — армии, МВД, МЧС, КГБ — строили много. Но эти квартиры выделялись только на период службы.

«Это не метод, когда человек, отслуживший в армии (полковник, генерал или майор) уходит из занимаемого служебного жилья, — заявил Лукашенко. — А куда ему уходить? Он-то и делать больше ничего не умеет, кроме как служить и выполнять свою функцию».

Однако и просто подарить квартиру, даже военнослужащему, государство не может. Поэтому, сказал как приказал главнокомандующий, какую-то часть стоимости жилья государство возьмет на себя: «Может, подарим 30%, 50% или 75%». А на остальную сумму военнослужащий получит льготный кредит.

Александр Лукашенко«Если бы ситуация повернулась таким образом, что над страной нависла реальная угроза переворота, я бы не остановился перед тем, чтобы использовать Вооруженные силы… Мы не должны ни перед чем останавливаться, чтобы защитить суверенитет и независимость нашей страны… Не дай бог, конечно, чтобы у нас армия играла главную роль — это очень опасно для общества, никто на это не ориентируется. Но армия — гарант как внутренней, так и внешней стабильности нашего государства».
Александр Лукашенко, 21 февраля 2011 года
Примечательно, что такие «подарки» люди в погонах из рук главнокомандующего уже получали. Но потом их отобрали…

Декрет президента от 13 июня 2001 года № 17 «О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациями» предоставлял всем упомянутым лицам право на получение безвозмездной финансовой помощи на строительство или приобретение жилья. «Подарок» был, можно сказать, царский.

Товарищам офицерам и другим, имеющим выслугу на службе от 10 лет, государство дарило деньги (не наличными, конечно) в размере «50% расчетной стоимости жилого помещения типовых потребительских качеств исходя из нормы обеспеченности 20 кв. м общей площади на одного члена семьи».

На практике это означало, что если бездомный или стоящий в очереди на улучшение жилищных условий, но честно отслуживший как надо две пятилетки военнослужащий вступал в ЖСК, брал в банке кредит на строительство, то ему гарантированно погашалась половина суммы этого кредита. Арифметика простая, но очень выгодная, и не в последнюю очередь именно она привлекала людей на службу.

Однако недолго духовой оркестр играл… «Подарки» в части обеспечения жилищных прав военнослужащих с выдачей безвозмездной финансовой помощи были «отобраны» указом президента от 19 марта 2007 года № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилого фонда». Заодно этот указ отменил и «иные важные социальные гарантии военнослужащим и членам их семей». В их числе — право военнослужащих, прослуживших 20 и более лет, на бесплатную передачу им в собственность занимаемого по договору найма жилого помещения (за исключением служебного). Пострадали также семьи военнослужащих, погибших при исполнении «обязанностей военной службы». Они лишились права на получение квартиры или безвозмездной финансовой помощи на строительство в течение шести месяцев со дня гибели или смерти военнослужащего.

После появления указа № 128 все заинтересованные ведомства (Минобороны, МВД, КГБ и прочие) объединились и атаковали Администрацию президента, Совет министров и главу государства. В борьбе за утраченные права и льготы их поддержал Совет безопасности, возглавляемый в то время Виктором Шейманом.

В многочисленных письмах авторы указывали, что «отмена гарантий существенно ухудшает жилищные права военнослужащих и членов их семей» и полагали, что «практическая реализация указа окажет негативное влияние на престиж военной службы и может повлечь за собой увольнение молодых офицеров по истечении сроков контрактов».

Однако попытки «уговорить» президента вернуть ситуацию на круги своя тогда не увенчались успехом. С большим трудом удалось лишь дать возможность получить безвозмездную финансовую помощь тем военнослужащим, которые на момент выхода указа уже строили квартиры. Потому что деньги на эти цели были предусмотрены и выделены бюджетом 2007 года…

Следует заметить, что тот год отъема «подарка» у людей в погонах был вполне благополучным для государства в экономическом плане. Сегодня же, когда государство может столкнуться с проблемами в деле пополнения казны, «существенный подход» к вопросу обеспечения военных жильем носит, видимо, политический характер.

Главнокомандующий теперь отводит армии куда более важную роль — «гаранта внутренней стабильности» — и уже готов использовать войска для «защиты конституционного строя». А «бездомные» военные в этом деле не очень надежны… 


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я просто этого не понимаю. я думаю, что быть военным или милиционерам не так просто, как думают многие. и вечно на это нытье про то, что у них зарплаты/пенсии большие, льготы у них там какие-то, квартиры им дают, возникает один вопрос - кто же помешал нытикам пойти в милицию или армию, если там так все просто и легко?
  • Звучит почти как - а кто вам мешал пойти в президенты ?;)
  • А кто вам мешал пойти в военные?
  • за верность, но дают все равно не всем. суровая экономическая действительность. казна не резиновая
  • А за что военным давать жилье за 30-50% стоимости?Они как и все трудяги ходят на работу.Я 20 лет каменщикам ОТПАХАЛ так дайте и мне квартиру.А если родину защищить тот же работяга на передавой

Интересные Факты

Загрузка ...