Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Чиновники признают наличие скрытой безработицы в Минске

 

В 2010 году в столице не произошло роста безработицы: в службе занятости было зарегистрировано на 15% меньше безработных, чем в 2009 году, сообщила 23 февраля начальник отдела рынка труда и организации новых рабочих мест комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик, пишет БелаПАН.

БезработицаНа начало 2011 года численность зарегистрированных безработных составляла 3.500 человек, 0,3% от экономически активного населения. При этом Леончик констатировала проблему нерегистрируемой безработицы в столице. Она отметила, что, по данным переписи населения 2009 года, в Минске 5,6% трудоспособного населения отнесли себя к числу безработных. «Это значительное количество граждан, около 70 тысяч человек. Все они потенциальные клиенты службы занятости», — сказала специалист.

По словам Леончик, ежегодно пик регистрации безработных в Минске приходится на март и сентябрь, минимальная активность соискателей работы фиксируется в мае и декабре.

В службу занятости города за 2010 год обратилось около 30 тыс. человек, нуждающихся в трудоустройстве, в том числе более 20 тыс. зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных. До 30% обратившихся, по информации Леончик, относились к числу особо нуждающихся в социальной защите и дополнительных гарантиях занятости, например, инвалиды. В минувшем году возраст среднестатистического безработного увеличился до 34,6 года. Четверть обратившихся в службу занятости — молодежь от 18 до 24 лет. Более 40% безработных имели общее среднее или базовое образование.

Леончик отметила, что увеличивается количество безработных с высшим образованием. Так, в 2010 году каждый четвертый имел диплом о высшем образовании. Увеличивается также количество людей, которые впервые ищут работу и не имеют профессиональной подготовки. В течение 2010 года на поиски работу уходило до 2,5 месяца. В течение трех месяцев при содействии службы занятости трудоустраивались примеркно 80% безработных.

Леончик подчеркнула, что наличие нерегистрируемой безработицы в стране создает ситуацию, когда люди, не имеющие работы, «не попадают под активные программы службы занятости». Она также отметила «низкий уровень социальной защиты официально безработных граждан».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева