Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Саше Варламову предъявили обвинение

 

Известному белорусскому дизайнеру, руководителю Центра молодежной моды БГУ, основателю международного фестиваля «Мельница моды» Саше Варламову предъявлено обвинение, сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей (УИОС) МВД.

Алекснадр Варламов Обвинение предъявлено Главным следственным управлением предварительного расследования МВД 28 мая. Варламову вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 426 (превышение служебных полномочий) и ч.3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

По данным МВД, «в период с 2007 года до декабря 2010 года Алекснадр Варламов являлся директором ЧУП «Агентство моды Саши Варламова», художественным руководителем центра современного стиля и моды UNIVERSUM MODELS управления по делам культуры Белорусского государственного университета на общественных началах, а затем начальником Центра молодежной моды Белорусского государственного университета на общественных началах».

«Действуя незаконно, из корыстной и иной личной заинтересованности, превышая свои служебные полномочия, при командировании под его руководством белорусских делегаций в страны Европы для проведения фестиваля-конкурса «Мельница моды» — «Международная молодежная творческая мастерская» присвоил денежные средства, выделенные участникам делегаций на суточные расходы, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан», — сообщает УИОС.

Кроме того, отмечается в сообщении, в период с сентября 2009 года до декабря 2010 года Варламов «с использованием своих служебных полномочий похитил денежные средства, выделенные БГУ для финансирования деятельности Центра молодежной моды БГУ». «В частности, речь идет о хищении денежных средств, которые начислялись на имя сотрудников Центра в качестве зарплаты», — сообщает УИОС.

Таким образом, по данным следствия, общий ущерб на сегодняшний день составляет не менее 700 миллионов белорусских рублей. В отношении Варламова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, дизайнер был заключен под стражу 20 мая.

7 мая на церемонии закрытия очередного фестиваля «Мельница моды» Варламов выступил с обращением к Александру Лукашенко, попросив не закрывать фестиваль. Он подчеркнул, что никогда не занимался политикой, а лишь дизайном одежды.

В защиту Саши Варламова выступили его известные российские коллеги. Они не верят в то, что у Варламова был корыстный умысел. 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в наших условиях сажать можно всех, особенно актуально для неугодных. Я НЕ ВЕРЮ в эту туфту!