Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Теракт в метро: белорусы не знают, что и думать
    Версию о террористе-одиночке не поддерживает более 54% опрошенных…
  2. Где деньги «автомобильной революции»?
    Что стало с мелкими купюрами, разбросанными участниками протестной акции «Стоп-бензин»?..

Общество

Экологи протестуют против планов добычи торфа на охраняемых территориях

 

Участники форума общественных экологических организаций, который прошел 3—5 июня в Березинском биосферном заповеднике, протестуют против планов добычи торфа на особо охраняемых территориях.

Добыча торфаКак сообщила БелаПАН пресс-секретарь экологического товарищества «Зеленая сеть» Анна Соколовская, это будет отражено в официальной резолюции форума, которая в настоящее время дорабатывается.

По мнению участников мероприятия, решение топливно-энергетических проблем страны не должно выполняться путем уничтожения значимых болотных экосистем Беларуси в национальных парках «Беловежская пуща», «Припятский», а также Березинском биосферном заповеднике, заказнике Споровский и др.

Приоритетными направлениями должны стать экологически чистые способы получения энергии из возобновляемых источников, таких как древесина и растительная биомасса, а также энергия ветра, солнца и воды. Для сохранения торфодобывающей отрасли необходимо организовать поддержку действующих предприятий путем отвода для добычи малопродуктивных или заброшенных торфяных земель, неэффективно использующихся в сельском хозяйстве, считают экологи. При этом следует постепенно переориентировать заводы на производство большого ассортимента новых наукоемких материалов и продуктов путем глубокой переработки торфа.

Как сообщила Соколовская, участники форума также намерены призвать президента и правительство отказаться от строительства АЭС в Беларуси.

Кроме того, экологи выступают за дальнейшее расширение международного сотрудничества в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия. Считают необходимым увеличить площадь особо охраняемых природных территорий до 10% территории страны. По их мнению, следует разработать проект экологической сети Беларуси, которая должна быть интегрирована в общеевропейскую экологическую сеть.

Экологические организации также выступают за введение моратория на весеннюю охоту на водно-болотных птиц: сегодня в стране отмечается снижение численности практически всех видов утиных.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...