Общество

Около полусотни человек пришли поддержать Андрея Почобута


Около 50 человек собрались 14 июня у здания суда Ленинского района Гродно, чтобы выразить свою поддержку журналисту Андрею Почобуту.

Сегодня в суде Ленинского района проходит закрытый процесс над гродненским журналистом. Почобута обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: части 1 статьи 368 (оскорбление президента Беларуси) и части 1 статьи 367 (клевета в отношении президента). Максимальное наказание по первой статье — четыре года лишения свободы, по второй — два года.

Обвинение предъявлено на основании публикаций в «Газете выборчей», на сайте «Белорусский партизан» и на странице Почобута в «Живом журнале».

«Поддержать журналиста пришли его коллеги, родственники и активисты неформального Союза поляков в Беларуси, — сообщил БелаПАН коллега Почобута Анджей Писальник. — В здание суда не пустили жену Почобута Оксану, а также консула Польши. Пока люди просто общаются между собой, журналисты берут у родственников интервью, никто не выкрикивает никаких лозунгов».

Поскольку слушания проходят в закрытом режиме, пока неизвестно, будут ли допущены в суд свидетели со стороны защиты. В качестве таких свидетелей заявлены лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» Жанна Литвина и еще некоторые члены БАЖ.

На снимках:
2, 5 — жена Почобута Оксана;
6 — консул Польши в Гродно Яцек Долива;
7 — Александр Милинкевич;
8 — отец Почобута с внуком.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...