Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Казимир Свёнтэк. Человек большой веры
    На 96-м году жизни скончался апостольский администратор Пинской епархии Римско-католического костела в Беларуси кардинал Казимир Свёнтэк...
  2. Сердечко Маши надеется на вашу помощь
    Операцию можно провести и в Минске, вот только ждать ее придется еще три года. Родители Маши не хотят ждать и замирать от ужаса при каждом неровном ударе маленького сердца...

Общество

Беларусь и Россия создадут общий регистр доноров костного мозга

 

Подготовлен проект создания регистра доноров костного мозга Беларуси и России, сообщила 14 июля главный внештатный детский онкогематолог Министерства здравоохранения, директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, в ближайшее время проект будет обсуждаться на заседании Совета министров Союзного государства Беларуси и России.

Алейникова заявила, что возможности пересадки костного мозга в Беларуси ограничены отсутствием республиканского регистра доноров, из-за чего не всем пациентам удается подобрать костный мозг в Беларуси. Закупка его за рубежом требует значительных средств.

Как сообщила Алейникова, в прошлом году в Беларуси было сделано 155 операций по пересадке костного мозг. По числу пересадок костного мозга на 10 млн. населения Беларусь опережает все бывшие стран СССР, заявила она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...