Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Прислушайтесь к совету большинства!
    Только в прошлом учебном году, по мнению всенародного голосования на портале Interfax, школа Streamline признана лучшими курсами иностранных языков Минска...
  2. Пер Кромвелл пригласил Александра Лукашенко в Швецию
    А вот ехать в Минск для дачи показаний КГБ организаторы «плюшевой бомбардировки» не собираются…

Общество

Сократилось число заболевших церкариозом после купания на Нарочанских озерах

 

По заключению санитарно-эпидемиологической службы, этим летом число заболевших церкариозом после купания на Нарочанских озерах сократилось в девять раз по сравнению с прошлым годом, передает БелаПАН.

Как сообщил заместитель начальника отдела оперативного контроля Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Бурш 23 августа на круглом столе в Минске, это связано прежде всего с погодными условиями: нынешнее лето было более прохладным по сравнению с прошлым, когда интенсивное прогревание воды способствовало размножению моллюсков, переносящих церкарии.

Бурш отметил, что на территории национального парка «Нарочанский» сохраняются определенные вопросы по обустройству пляжных территорий, однако в основном они соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. На всех пляжах установлены душевые. Практически все пляжи санаториев обеспечены понтонными мостиками, предназначенными для того, чтобы отдыхающие во время входили в воду, минуя мелководье, где распространяется церкариоз.

Минский облисполком проводит комплекс мероприятий, направленных против распространения церкариоза. В частности, уменьшению личинок должно способствовать выкашивание прибрежной растительности на Нарочи.

Специалист отметил, что проблема церкариоза характерна для многих озер в мире, серди них Великие американские озера, озеро Балатон в Венгрии и др.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...