Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Площадь-2011. Акция памяти. Онлайн-репортаж
    Вечером 19 декабря в Минске демократическая общественность планировала отметить годовщину мирной акции протеста против фальсификации президентских выборов 2010 года...
  2. ЭКО и суррогатное материнство узаконили
    Законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях принят 19 декабря во втором чтении Палатой представителей, несмотря на ряд возражений...

Общество

На Беларусь ОРВИ наступают с востока, грипп — с запада

 

В Беларуси гриппа пока нет, а активность острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) — умеренная. Самое время предметно задуматься о мерах защиты и профилактики.

По данным Европейской системы эпидемиологического надзора за гриппом Европейского регионального бюро ВОЗ, в регионе отмечается низкая активность гриппа. В Беларуси также отмечается низкий уровень активности острых респираторных инфекций (ОРИ), сообщает Минздрав. В этиологической структуре ОРИ преобладают негриппозные вирусы — аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа.

Однако в России активности ОРИ уже вышла на средний уровень. В Северной Ирландии, Сербии, Словакии, Польше и других странах Западной и Восточной Европы зарегистрирован рост обращаемости к медикам с гриппоподобными заболеваниями и острыми респираторными инфекциями (ОРИ).

Таким образом, задуматься о защите стоит уже сегодня, отмечают медики. В Беларуси продолжается кампания вакцинации населения против гриппа. По состоянию на 17 октября привито 2 120 806 человек или 21,9% от общей численности населения. Большинство привитых из групп риска получили укол здоровья либо за счет государства, либо за счет своих предприятий. За личные средства привито только 12 145 человек.

Как сообщила Naviny.by заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, всего на бесплатной основе в столице планируется привить 560 тыс. человек. В их числе люди с высоким риском возникновения осложнений после перенесенного гриппа: с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной систем, органов дыхания и других, а также пенсионеры старше 65 лет.

Кроме того, бесплатные прививки будут сделаны людям, которые имеют высокий риск заражения гриппом, в том числе медикам, дошкольникам и школьникам начальных классов, детям и взрослым, которые постоянно находятся в закрытых коллективах.

По прогнозу, в этом году будут распространены те же штаммы гриппа, что и в прошлом. Соответственно, все, кто привьется, автоматически получат защиту и от свиного гриппа. В 2010 году в структуру вакцин штамм A(H1N1) уже входил.

В некоторых поликлиниках бесплатно прививают от гриппа всех, кто к ним относится по месту жительства. «Это способ поликлиники быстрее закончить кампании по иммунизации. Тем не менее, поликлиники имеют планы по иммунизации групп риска, за средства предприятий. Кампания по вакцинации, рассчитанная до 1 декабря, в целом идет активно. Уже привито 70% от запланированного количества населения», — отметила Елена Фисенко.

По прогнозу Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, подъем заболеваемости гриппом ожидается в традиционные сроки — в январе. Он будет носить средне выраженный характер, каких-либо особенностей не ожидается.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...