Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Волчек: дело Беляцкого стороной обвинения подготовлено плохо


Правозащитник Олег Волчек считает материалы уголовного дела в отношении Алеся Беляцкого «не совсем подготовленными». Об этом он заявил БелаПАН в перерыве судебного заседания, начавшегося сегодня. 

По словам Волчека, то, что дело подготовлено плохо, ему было понятно даже без выступлений Беляцкого и его адвоката: «Распечатки счетов, с которых якобы получал доход Беляцкий, не переведены на русский или белорусский язык, поэтому не совсем ясно, в чем обвиняется Беляцкий и о каких доходах идет речь». По мнению Волчека, эти материалы должны переводиться переводчиком со специальным образованием.

Волчек считает необходимым разобраться в договорах о правовой помощи между Беларусью и Литвой и между Беларусью и Польшей. На основании этих соглашений белорусские власти получили данные о зарубежных счетах Беляцкого: «По логике, сначала должно было быть возбуждено уголовное дело в отношении Беляцкого и только потом должен был следовать запрос в Литву и Польшу о его счетах. Все получилось с точностью до наоборот: сначала белорусская сторона получила данные о счетах и уже на их основании возбудила уголовное дело».

Волчек отметил, что получение грантов — мировая практика, и еще ни в одной стране за такую деятельность никого не судили. «В этом смысле Беларусь впереди планеты всей», — считает правозащитник.

Он обратил внимание на ст. 243 Уголовного кодекса, по которой судят Беляцкого (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). Статья предусматривает получение Беляцким дохода. В данном случае, по мнению Волчека, Беляцкий никакого дохода со своих зарубежных счетов не получал, а являлся лишь посредником между зарубежными фондами и гражданами, которые получали помощь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да чего там! В СССР вообще бы не церемонились - агент иностранной разведки - к стенке - и нет проблем!
  • Получение грантов в любой стране регулируется законодательно (на какие цели, от каких организаций, отчетность грантодателей перед государством и пр.). Пэтому слова господина Волчека о "никого не судили в мировой практике" просто наивны. Беляцкий в данном случае может выступить не как "посредник", а как сутенер - и клиент доволен, и барышня не в накладе. http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1061936760 http://infosud.ru/judicial_news/20110728/254088322.html