Дата публикации:
10.11.2011
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2011/11/10/ic_news_116_380326/

Белорусские ученые изучат озоновый слой над Антарктидой

 

Белорусские ученые планируют подключиться к мировым исследованиям состояния озонового слоя над Антарктидой, сообщил БЕЛТА директор Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Белгосуниверситета Леонид Турышев.

В предстоящем антарктическом сезоне отечественные полярники продолжат озонометрические исследования на ледовом континенте. Необходимое для этого оборудование уже отправлено в Антарктиду на российском научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». Ожидается, что полярники организуют наблюдения за озоновым слоем, используя комплекс научных приборов — для измерения приземного озона, общего содержания озона в атмосфере, а также оценки ультрафиолетового излучения. Большая часть этого оборудования разработана в Беларуси и приспособлена к работе в суровых антарктических условиях.

Собранные данные белорусские ученые используют не только для собственных исследований, но также направят их коллегам из различных международных научных центров. Таким образом Беларусь внесет вклад в мировое изучение изменения толщины озонового слоя, тенденций и причин образования озоновых дыр над Антарктидой и влияния этих процессов на глобальное потепление на Земле.

В нынешнем году в Антарктиду отправятся два белоруса — Алексей Гайдашов и сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Виктор Демин. Ожидается, что в начале декабря белорусские полярники вылетят из Минска в Кейптаун (ЮАР), откуда направятся на ледовый континент, присоединившись к коллегам из российской антарктической экспедиции. Помимо озонометрических белорусские ученые будут выполнять биологические, гидрологические и другие виды исследований, проведут переконсервацию оборудования на полярной базе «Гора Вечерняя». Они также планируют принять участие в проложении новой транспортной трассы, которая соединит «Гору Вечернюю» с российской станцией «Молодежная». Значительную часть времени отечественная полярная экспедиция будет работать в автономном режиме, отдельно от российских коллег.