Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Беляцкого могут обвинить в деятельности от имени незарегистрированной организации

 

Правозащитнику Алесю Беляцкому могут переквалифицировать обвинение с неуплаты налогов на деятельность от имени незарегистрированной организации, прогнозируют наблюдатели.

Как сообщалось ранее, сегодня на процессе по делу Беляцкого прокурор Владимир Сайковский попросил суд объявить перерыв в связи с тем, что он намерен предъявить подсудимому новое обвинение, которое будет существенно отличаться от нынешнего. Суд ходатайство удовлетворил, объявив перерыв до 16 ноября.

В интервью БелаПАН Павел Сапелко, лишенный в этом году адвокатской лицензии за защиту политзаключенных, отметил: «Исходя из практики, обвинение перепредъявляется в том случае, если оно существенно отличается от уже предъявленного обвинения. Как правило — на более тяжкое. Оно должно отличаться либо по объему, либо по квалификации, как правило, в худшую сторону. Либо это должна быть дополнительная квалификация действий еще по какой-то статье. И тоже, как правило, в худшую сторону. Поэтому оптимистических прогнозов у меня нет».

В то же время бывший адвокат не исключает, что Беляцкому может быть предъявлено обвинение за деятельность от имени незарегистрированной организации. «Как это будет происходить практически, я сказать не могу, потому что процесс и без того изобилует неожиданностями. Например, прокурор предложил Беляцкому зарегистрироваться в
Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2006 года, бывший политзаключенный Александр Козулин отметил тот факт, что сегодня адвокат зачитал официальное письмо из Минюста Литвы, в котором сказано: сведения о счетах Беляцкого, переданные белорусской стороне, не являются действительными. «В связи с этим очевидно, что дело не имеет никакого основания для продолжения», — считает Козулин.

«Прокурор может дополнить обвинение статьей о деятельности от имени незарегистрированной организации. Это более существенная вещь, которая следует из сегодняшнего исхода судебного процесса. Но очевидно, что по Беляцкому будет вынесен обвинительный приговор. Это слишком очевидно: процесс показательный, это «порка» за занятие правозащитной деятельностью с намеком на то, чтобы другим неповадно было», — отметил экс-кандидат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева