Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Статкевич переведен в могилевскую тюрьму


Николай СтаткевичКандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич переведен в могилевскую тюрьму № 4, сообщила БелаПАН жена политика Марина Адамович.

Напомним, 12 января в шкловской колонии № 17, где отбывал наказание политик, состоялся суд под председательством Виталия Волкова. Он принял решение ужесточить наказание Статкевичу, переведя его из колонии в тюрьму на три года.

Причиной стало официальное представление администрации колонии, согласно которому осужденный политик «не встал на путь исправления», «к условно-досрочному освобождению не стремится» и по отбытии наказания намерен «вести преступный образ жизни».

Когда именно Статкевича перевели в Могилев, неизвестно. По словам Адамович, еще 13 января в дежурной части тюрьмы утверждали, что Статкевича у них нет, а на следующий день, в субботу, подтвердили, что он там находится.

Марина Адамович и адвокат Статкевича планируют приехать в Могилев 18 января. «Хочется справиться о его здоровье, узнать, насколько тяжелым был этап», — сказала жена политика.

Она также намерена выяснить, какой режим будет применен к ее мужу— строгий и обычный. При обычном разрешено два долгосрочных свидания в год, при строгом — одно, а кроме того, запрещены продуктовые передачи. «Если человеку запрещены продуктовые передачи, то это просто пытка голодом», — считает Адамович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зато самые правильные при диктаторских режимах!
  • Чем думал Статкевич, когда через СМИ (государственное телевидение) призывал выйти на площадь фактически для проведения не санкционированной акции протеста. Такие действия наказуемы жестоко во всех самых демократических государствах.