Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...
  2. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…


Общество

Беляцкого этапировали в бобруйскую колонию № 2

 

Наталья Пинчук, жена Алеся Беляцкого, сообщила БелаПАН, что правозащитника этапировали из жодинской тюрьмы № 8 в бобруйскую исправительную колонию № 2.

Исправительная колония № 2 расположена на окраине Бобруйска. Здесь отбывали наказание активисты оппозиции Андрей Протасеня и Андрей Ким. В колонии около тысячи осужденных.

Алесь Беляцкий в ноябре 2011 года был приговорен судом Первомайского района Минска к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стала информация о его зарубежных банковских счетах, переданная в Минск властями Литвы и Польши.

В январе судебная коллегия Мингорсуда оставила приговор в силе. На решение суда не повлиял тот факт, что сумма ущерба, который якобы нанес государству Беляцкий (757 млн. 526 тыс. 717 рублей, или около 90 тыс. долларов), была переведена его женой на счет суда Первомайского района Минска.

Международная демократическая общественность, руководство Евросоюза, США и ряда других стран считают Беляцкого политзаключенным и требуют от официального Минска освобождения правозащитника. Парламентарии 27 стран — членов Совета Европы поддержали выдвижение кандидатуры Алеся Беляцкого на соискание Нобелевской премии мира.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева