Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Как уменьшить сердечную боль белорусов? Меньше пить

 

Если население и дальше будет пить такими темпами, которые демонстрирует сейчас, остановить рост уровня болезней сердца — первой позиции в структуре смертности, а тем более добиться его снижения будет практически невозможно.

Как уменьшить сердечную боль белорусов? Меньше питьУвеличение количества проданного алкоголя населению увеличивает и показатель смертности от ишемической болезни сердца. Это факт, отметил главный внештатный кардиолог Минздрава Александр Мрочек на республиканском совещании по итогам работы кардиологической службы Беларуси.

«Пока в Беларуси будут выпивать 14 литров чистого алкоголя в год в пересчете на одного жителя, трудно будет снизить заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения», — считает первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

В 2011 году общая сердечно-сосудистая заболеваемость населения Беларуси увеличилась на 0,43%, показатель в пересчете на 100 тыс. взрослого населения составил 30 486,3 (в 2010-м — 30 335,6, в 2000-м — 17 839,9). При этом снизилась первичная заболеваемость.

Болезни системы кровообращения (БСК) по-прежнему остаются основной причиной смертности в Беларуси. В 2011 году доля БСК в структуре смертности составила 51,9%, снизившись за год на 1,9%. Правда, как отметил Александр Мрочек, следует учитывать, что порой причиной смерти называют сердечно-сосудистые заболевания, даже если люди умирают от других причин, например, связанных с употреблением алкоголя.

В целом в 2011 году по сравнению с 2010-м в Беларуси отмечено уменьшение на 5,8% смертности от болезней системы кровообращения, однако среди трудоспособного населения смертность от этих заболеваний увеличилась на 3%.

Общий показатель смертности от БСК по стране составил 740 случаев на 100 тыс. населения против 764 случаев в 2010 году. В целом «это нормальный показатель, нас это радует», отметил Александр Мрочек. При этом он обратил внимание на высокий уровень смертности от БСК в Могилевской и Минской областях — 800 и 880 на 100 тыс. населения, соответственно.

При анализе причин смерти среди трудоспособного населения выяснилось, что большинство людей умерли от мозговой катастрофы, то есть инсульта.

«Это самый регулируемый фактор, — отметил Александр Мрочек. — Доказано, что постоянный контроль и снижение повышенного давления приводит к снижению числа мозговых катастроф. Поэтому важна мотивация пациентов к лечению. Конечно, на ней всегда отражается экономическая ситуация. Есть много факторов, в том числе доступность медикаментов. Однако на количество инсультов можно влиять».

Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, в свою очередь, что, безусловно, лекарства для лечения БСК, особенно не дженерики, а препараты первой линии, очень дороги. И не все пациенты готовы их приобретать: «Несмотря на это, мы должны каждому больному, приверженному лечению, дать его алгоритм».

Во многом высокий уровень заболеваемости и смертности вызван старением населения, отметил Александр Мрочек. В этой связи возрастает значимость пропаганды здорового образа жизни и мотивации населения его вести.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Получается так. Проблема по болезням сердечно-сосудестой системы от отравления алкогольными ядами в том, что медикаменты слишком дорогие. Афигеть. ...возрастает значимость пропаганды здорового образа жизни и мотивации населения его вести. И как это будет выглядеть? Не пейте пожалуйста это вредно! Так что-ли?