Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Сергей Коваленко объявлен годным к участию в судебном процессе

 

Как сообщил БелаПАН, в суде над витебским оппозиционером Сергеем Коваленко объявлен перерыв с 12.40 до 14.30.


В первой половине дня суд Первомайского района Витебска фактически не смог приступить к рассмотрению материалов уголовного дела, согласно которым Коваленко обвиняется в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК).

В зале суда собралось около 60 человек, в том числе Юрий Беленький, зампредседателя Консервативно-христианской партии — БНФ, членом которой является Коваленко, правозащитники, вице-консул Латвии в Витебске.

Процесс ведет судья Елена Жук, прокурор — Лутов. У Коваленко два защитника — его однофамилец витебский адвокат Петр Коваленко и Александр Галиев из Минска.

В начале суда оппозиционер заявил присутствующим, что держит голодовку 15 дней, а последние три — сухую голодовку. По словам Коваленко, в витебском СИЗО его кормили принудительно.

Поскольку подсудимый говорит по-белорусски, в зал была вызвана в качестве переводчика преподаватель белорусского языка местной школы. Однако после претензий к ней со стороны подсудимого и защиты она заявила самоотвод, и суд его принял.

Коваленко заявил суду ходатайство о медицинском осмотре. Он сообщил, что за время голодовки похудел на 25 килограммов. По требованию родных обвиняемого в суд была вызвана бригада скорой помощи.

Прибывшие медики осмотрели Коваленко в присутствии судьи, прокурора и адвокатов. Всех остальных из зала суда попросили удалиться. Затем подсудимого вывели из помещения. Он лишь успел сообщить, что с ним все нормально, сославшись на слова врача. Сам врач от комментариев отказался.

Судья огласила присутствующим заключение медиков, согласно которому давление у Коваленко нормальное, кардиограмма — тоже, подсудимый может участвовать в процессе, после чего объявила перерыв в процессе.

Напомним, Сергей Коваленко был задержан 19 декабря прошлого года. Поводом для уголовного преследования стали четыре нарушения, которые Коваленко якобы совершил, отбывая наказание по приговору суда Октябрьского района Витебска. В мае 2010 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. По статье 415 УК Коваленко грозит до трех лет лишения свободы.

В знак протеста против незаконного задержания Сергей Коваленко 20 декабря объявил голодовку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева