Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

КГБ рассказал о проведенной проверке по факту нахождения Брейвика в Беларуси


Отдельные СМИ использовали непроверенную информацию в материалах по пребыванию норвежского террориста Андреса Брейвика в Беларуси, заявил сегодня журналистам начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович, сообщает БЕЛТА.

«Непроверенной информацией воспользовались некоторые СМИ, в том числе интернет-сайт «Газета.ру» и телекомпания НТВ, которые решили сделать сенсацию из вымышленных, абсолютно непроверенных сведений», — сказал представитель КГБ.

Александр Антонович пояснил, что в запросе норвежских правоохранителей, который поступил в Беларусь и касается дела Брейвика, была высказана просьба опросить гражданина Решетникова Михаила Васильевича, который активно распространял информацию по поводу пребывания «норвежского стрелка» в Беларуси. В том числе необходимо было получить его ответы на вопросы по поводу того, встречался ли он с Брейвиком, что ему известно о поездках обвиняемого, было ли ему известно о планах, политических и религиозных убеждениях фигуранта громкого дела или группах, в которые мог входить Брейвик.

Комитету госбезопасности не удалось провести опрос Решетникова, т.к. с 2007 года он находится за пределами Беларуси. Предполагается, что Решетников проживает в Испании.

Более того, Михаил Решетников 28 сентября 2010 года был объявлен в международный розыск. Он был обвинен в совершении в 2007 году преступления, предусмотренного ч.4 ст. 210 УК Беларуси (хищение путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере). По данным белорусских правоохранителей, Решетников присвоил крупную сумму финансовых средств одного из предприятий.

Как считают в КГБ, Михаил Решетников умышленно распространял откровенно лживую информацию о Беларуси, пытаясь выдать себя за политического беженца, чтобы поскорее получить иностранное гражданство. Именно этой информацией и воспользовались вышеупомянутые СМИ.

Представитель КГБ добавил, что норвежских коллег интересовали и другие сведения, касающиеся пребывания Брейвика в Беларуси. В результате белорусские правоохранители выяснили, что «норвежский стрелок» прибыл в Беларусь 4 марта 2005 года рейсом OS-687 из аэропорта Вены в Национальный аэропорт «Минск». В Беларуси он пребывал недолго и покинул страну 11 марта того же года рейсом LOT-706. Самолет следовал в направлении Варшавы. Проведя соответствующую проверку, сотрудники КГБ подтвердили, что в другие периоды Брейвик Беларусь не посещал. При этом правоохранители учитывали то, что, по данным норвежской стороны, он мог использовать измененные установочные данные.

Сотрудники органов госбезопасности выяснили, что в Минске Андрес Брейвик контактировал с гражданкой Рутковской Надеждой Сергеевной. На то время она проживала в доме на ул. Садовой в микрорайоне Уручье. «Это бывший военный городок. В конечном итоге это обстоятельство, насколько известно, стало поводом для распространения информации о том, что Брейвик находился где-то рядом с военной базой или на военной базе», — сказал Александр Антонович.

С февраля 2009 года Рутковская находится за пределами Беларуси. Она выехала в Германию, а на сегодняшний момент, по имеющейся информации, проживает в США в штате Северная Каролина вместе со своими близкими родственниками.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева