Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Беляцкий в колонии превратился в «злостного нарушителя режима»

 

Правозащитник Алесь Беляцкий, отбывающий наказание в бобруйской исправительной колонии № 2, получил выговор и внеочередной наряд. Об этом Беляцкий написал в письме своему коллеге Валентину Стефановичу.

Алесь БеляцкийКак сообщил БелаПАН Стефанович, Беляцкий, довольно редко сообщает об условиях содержания либо о давлении на него со стороны администрации. «В своем последнем письме, датированном 3 июня, Беляцкий привел несколько фактов, свидетельствующих об отношении к нему руководства. Так, Беляцкий пишет, что «... за эти месяцы уже успел получить выговор и внеочередной наряд. Почему-то мне кажется, что они не последние. В общем, как оказалось, узник я далеко не примерный. В вывешенном в отряде списке на свидание были четыре графы, характеризующие заключенного. Как оказалось, я там был самый худший», — процитировал письмо Стефанович.

Администрация бобруйской колонии № 2 определила, что Алесь Беляцкий не принял на себя письменных обязательств исправиться, то есть признать свою вину, не принимает участия в самодеятельном объединении, имеет выговор. «И только в четвертой графе положительно было указано, что у Беляцкого нет материального иска», — отметил Стефанович.

Тем не менее, Стефанович сообщил, что 29 марта суд Первомайского района Минска по гражданскому иску налоговой инспекции Первомайского района решил взыскать с Беляцкого дополнительно более 140 миллионов рублей пени за несвоевременную уплату суммы задолженности. Этот иск обжалуется в кассационном порядке.

«Такая характеристика повлияла на ограничение во встрече (одни сутки вместо трех), на уменьшение объема продуктовой передачи с 30 до 15 килограмм. К тому же Беляцкому отменили дополнительные 5 кг овощей и фруктов на летний период», — отметил Стефанович.

Как подчеркнул Стефанович, он очень обеспокоен тем, что накануне принятия закона «Об амнистии» администрация колонии пытается сделать из Беляцкого «злостного нарушителя режима» и таким образом лишить его права на амнистию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева